Сергей Кириенко(на фото - слева) и Леонид Слуцкий, 2 апреля 2021 года Леонид Слуцкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Кириенко(на фото - слева) и Леонид Слуцкий, 2 апреля 2021 года
Комитет Государственной Думы по Международным делам
 
 
 
Кроме того, заместитель председателя Госдумы, руководитель делегации России в ПАСЕ Петр Толстой удостоен Ордена Почета
Комитет Государственной Думы по Международным делам

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий указом президента России награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени "за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу", говорится на сайте комитета.

Судя по фотографиям, государственную награду Слуцкому вручал первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко. С момента обвинений в харассменте в 2018 году нынешняя награда стала для Слуцкого первой, отмечает "Подъём". Кроме того, заместитель председателя Госдумы, руководитель делегации России в ПАСЕ Петр Толстой удостоен Ордена Почета.

В начале 2018 года заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова обвинили Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах.

Так, в разговоре с Рустамовой, которая хотела взять у депутата комментарий о визите в Россию на тот момент кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен, Слуцкий называл журналистку "зайчуткой" и зайчонком, предлагал трудоустройство, если она уйдет из ВВС, советовал ей расстаться с женихом и стать его, Слуцкого, любовницей. По словам Рустамовой, беседа велась не под запись, но депутат знал о включенном диктофоне. Журналистка также рассказала, что парламентарий во время той встречи провел рукой по ее лобку вверх.

Слуцкий отрицал все обвинения и отделался только извинениями перед теми, кому "причинил любые переживания". Комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата, более того, заявила об "избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц".

После этого ряд СМИ отозвали своих корреспондентов из Госдумы или объявили бойкот Слуцкому, а во всех материалах, где упоминалось его имя или Госдума в целом, отмечали, что нижняя палата оправдывает харассмент. А Фонд борьбы с коррупцией ФБК* выпустил несколько расследований о Слуцком. В одном из них сообщалось, что пентхаус жены депутата в комплексе "Кутузовская ривьера" стоимостью около 400 миллионов рублей был получен от девелопера Сергея Полонского в качестве взятки. Полонский подтвердил эту информацию, отметив, что следственные органы на его заявление не отреагировали.

ФБК* также выяснил, что Слуцкий на протяжении 10 лет арендует прилегающий к даче лесной участок на Рублевке площадью один гектар, но ни разу его не задекларировал. А изучив расширенную декларацию Слуцкого об имуществе и доходах, Фонд уличил его в махинациях с роскошными автомобилями.

В феврале стало известно, что Путин удостоил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени 23-летнего певца ЮрКисса(Юрия Киселева) за "большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность". Молодой человек входит в совет директоров "Русской медиагруппы" и руководит компанией "Брайт Стар", которая занимается организацией концертов, а его отец Владимир Киселев - владелец "Русской медиагруппы".


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента