Россошанский районный суд Воронежской областивынес решение об условно-досрочном освобождении гражданина США Джона Эдварда Тоббина Сразу же после поступления в колонию решения суда в письменном виде Тоббин был освобожден из-под стражи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россошанский районный суд Воронежской областивынес решение об условно-досрочном освобождении гражданина США Джона Эдварда Тоббина
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сразу же после поступления в колонию решения суда в письменном виде Тоббин был освобожден из-под стражи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Джон Тобин примерно в 14:30 вышел из ворот тюрьмы в городе Россоше
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вместе с решением об освобождении американца суд может возложить на Тоббина определенные обязанности
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время в Верховном суде РФ находится кассационная жалоба адвокатов Тоббина
Архив НТВ.ru
 
 
 
В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву
Архив НТВ.ru

Россошанский районный суд Воронежской области под председательством судьи Бориса Гладько несколько минут назад по представлению администрации колонии общего режима ОЖ 118/2 вынес решение о условно-досрочном освобождении гражданина США Джона Эдварда Тоббина, отбывавшего наказание по статье 228, ч 1. УК РФ /Хранение и употребление наркотиков/.

РИА "Новости"

Сразу же после поступления в колонию решения суда в письменном виде Тоббин был освобожден из-под стражи. Как сообщает Reuters, Джон Тобин примерно в 14:30 вышел из ворот тюрьмы в городе Россоше. Теперь американский студент, просидевший в тюрьме 6 месяцев, направится в Москву в посольство США.

Как заявили "Интерфаксу" в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ, вместе с решением об освобождении американца суд может возложить на Тоббина определенные обязанности.

В частности, в соответствии со статьями 73 и 75 Уголовного кодекса РФ суд может обязать условно осужденного "не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа..., пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании..." и т.д.

Как сообщила адвокат Тоббина Юлия Трахачева, решение райсуда не повлияет на намерение ее клиента добиваться полной юридической реабилитации.

В настоящее время в Верховном суде РФ находится кассационная жалоба адвокатов Тоббина, которые не согласны с вынесенными ранее судебными решениями в отношении их подзащитного как в части его осуждения, так и в части квалификации его действий. Дело Тоббина находится в надзорной проверке в Верховном Суде РФ и должно быть рассмотрено в ближайшие 2-3 недели.

"Если Верховный суд РФ оставит упомянутое судебное решение в силе, адвокаты Тоббина намерены обратиться с соответствующим заявлением в Европейский суд", - заявила Трахачева.

Между тем, адвокат американца Максим Баев полагает, что после освобождения Тоббин сможет остаться и в Воронеже продолжить свое обучение. Однако такое решение Тоббин может принять только после того, как прибудет в США.

В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву. Администрация характеризует его как коммуникабельного и эрудированного человека.

По словам начальника пресс-службы УИН Минюста РФ по Воронежской области Александра Бабкина, Тоббин даже принимает участие в общественной жизни. "Для своих товарищей по несчастью он на гитаре исполнял песни на английском языке", - говорит пресс-секретарь.

Джон Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным по статьям 228 часть 3 УК РФ - сбыт наркотиков и 230 часть 2 - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек. 7 июня Воронежский областной суд по апелляции защиты сократил срок наказания Джон Тоббину с трех лет и одного месяца до одного года, оставив обвинительное заключение по статье 228 часть 1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).