В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили факт обстрела российского пограничного пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области На территории пункта разорвался боеприпас, использовавшийся в ходе боевых действий на сопредельной украинской территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили факт обстрела российского пограничного пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
На территории пункта разорвался боеприпас, использовавшийся в ходе боевых действий на сопредельной украинской территории
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
24 июля постоянный совет ОБСЕ принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили факт обстрела российского пограничного пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области. Ранее источники сообщали, что к "Гуково" пришла группа украинских военнослужащих, попросившая убежища в России.

"Наши сотрудники слышали звук от артиллерийского снаряда или чего-то подобного, - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ОБСЕ Шив Шарма. - Этот инцидент не прервал работу наших представителей. Они продолжают находиться на месте, никто не пострадал".

Ранее руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ региона Василий Малаев сообщил, что на территории пункта разорвался боеприпас, использовавшийся в ходе боевых действий на сопредельной украинской территории. ЧП произошло около 13:55. "В это время на территории пункта пропуска, помимо сотрудников таможни и погрануправления, находились представители миссии ОБСЕ. Никто не пострадал", - сказал Малаев.

"Предположительно, это была мина. Воронка размером 40 см в диаметре и 20 см в глубину", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

Телеканал "Звезда" утверждает, что "Гуково" обстреляли еще раз вечером, под обстрел попала съемочная группа. О впечатлениях рассказал корреспондент Василий Чукушев: "Примерно в 17:30 мы услышали мощный взрыв, и отчетливо увидели вспышку в небе, и как во все стороны разлетаются осколки. Все это произошло примерно в 20 метрах от нас. Если честно, было очень страшно. Нам пришлось бросить машину, чтобы покинуть место обстрела. Пограничники, которые находились внутри КПП, тоже слышали этот взрыв, и как осколки колотились об крышу здания".

24 июля постоянный совет ОБСЕ принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу. В соответствии с утвержденным мандатом, гражданские наблюдатели разместятся на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области РФ. Планируется, что срок работы миссии составит три месяца и может быть продлен новым решением постоянного совета.