В Кремле назвали прогноз The Financial Times о замене Медведева на Кудрина "гаданием на кофейной гуще"
 
 
 
В Кремле назвали прогноз The Financial Times о замене Медведева на Кудрина "гаданием на кофейной гуще"
Global Look Press

В Кремле назвали прогноз The Financial Times об отставке главы российского правительства Дмитрия Медведева и замене его после парламентских выборов на бывшего министра финансов Алексея Кудрина не заслуживающим внимания "гаданием на кофейной гуще". Так заявил, отвечая на вопрос журналиста, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Упражнения на тему грядущей отставки правительства не новы, как в наших отечественных политологических кругах, так и за рубежом. Мы знаем, что с завидным постоянством все гадают на кофейной гуще, с меньшей или большей долей уверенности предрекают отставку отдельных членов правительства, кабинета целиком, премьер-министра", - сказал Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу").

По словам пресс-секретаря президента, "это настолько постоянные спекуляции, что они перестали восприниматься как заслуживающая внимания информация".

The Financial Times опубликовала 2 августа статью начальника отдела стратегии кредитования Европы, Центральной Азии и Африки компании Nomura Тимоти Эша, который, попытавшись определить долгосрочные цели России, в частности, спрогнозировал результаты парламентских выборов и предрек отставку правительства.

Президент России Владимир Путин на думских и президентских выборах заинтересован в очень высоких результатах. "Я подозреваю, что "Единая Россия" наберет от 50 до 60% голосов, и Путин, как мне представляется, отреагирует на это перестановками в правительстве. Возможно, отправит в отставку премьер-министра Медведева и введет в должность какого-нибудь деятеля, сделавшего себе имя на реформах, - например, Алексея Кудрина", - пишет эксперт (цитата по переводу сайта InoPressa).

"Назначив Кудрина, Путин и не подумает проводить рискованные настоящие экономические реформы до президентских выборов, но будет надеяться наладить отношения с Западом. Он просигнализирует о желании измениться, чтобы получить поддержку Запада и смягчение санкций. Это будет делаться все важнее для Путина, поскольку желательно, чтобы российская экономика лучше росла в преддверии президентских выборов 2018 года", - говорится в статье.

"Вероятное назначение Кудрина "в ответ" на пожелания народа, выраженные на думских выборах, удачно наложится на американские выборы и центробежные политические тенденции в Европе, влияющие на решение, которое примет Совет Европы в декабре 2016 года, - следующее крупное решение по поводу санкций ЕС в отношении России", - отмечает автор.

По мнению Эша, перед принятием этого решения Путин будет показывать Западу, что он открыт для реформ, а в Европе захотят воспользоваться этим шансом примириться с Россией, поддержать реформатора и смягчить санкции. "В Европе определенно есть те, кто охотно вцепится в эту возможность, считая любой шанс примириться с Россией достойным попытки. Такие европейские силы либо видят все сквозь призму бизнеса, либо разделяют стратегические воззрения Путина, либо просто являются миротворцами и любителями компромиссов, либо, возможно, не понимают стратегические намерения России", - пишет Эш.

Сейчас, по мнению автора, Путин находится в ожидании, и этим объясняется отказ России от дальнейшего военного вмешательства на Украине и возможный режим ожидания в Сирии. "В ходе обоих конфликтов Россия, вероятнее всего, вложит существенные военные ресурсы, чтобы обеспечить достижение своих стратегических целей. Делать это до думских в сентябре 2016 года и, возможно, президентских в марте 2018 года выборов слишком рискованно", - полагает Тимоти Эш.

Напомним, что Алексей Кудрин в мае был назначен руководителем рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост". 30 апреля Путин назначил Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте, а перед этим Кудрин возглавил Центр стратегических разработок, сообщив, что, по поручению Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года.