Защита физика Данилова, признанного виновным в шпионаже, опротестовала решение суда  адвокат Данилова Елена Евменова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита физика Данилова, признанного виновным в шпионаже, опротестовала решение суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
адвокат Данилова Елена Евменова
Архив NEWSru.com
 
 
 
24 ноября Красноярский краевой суд приговорил физика Данилова к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима
Архив NEWSru.com

Защита физика Валентина Данилова, признанного виновным в шпионаже в пользу Китая, в пятницу подала кассационную жалобу на решение Красноярского краевого суда в Верховный суд РФ. Об этом сообщила адвокат Данилова Елена Евменова.

По словам адвоката, до рассмотрения жалобы Верховным судом Данилов будет содержаться в СИЗО N1 Красноярска. "Если Верховный суд нашу жалобу не удовлетворит, после этого он может быть переведен из СИЗО Красноярска", - отметила Евменова.

Как сообщалось, 24 ноября Красноярский краевой суд приговорил физика Данилова к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

На основании вердикта присяжных о том, что Данилов передал Китаю некоторую информацию, судья вынес решение, что переданные иностранной державе сведения содержали государственную тайну.

В частности, Данилов признан виновным по статье 275 УК РФ. Это выразилось в заключении контракта на изготовление установки, имитирующей действие факторов космического пространства на космические аппараты. Кроме того, он был признан виновным по той же статье, но с формулировкой "воздействие ядерного оружия на космические аппараты".

Кроме того, Данилов был признан виновным по статье 159 (мошенничество), за которую его приговорили к двум годам. В общей сложности подсудимый был приговорен к 14 годам лишения свободы.

По решению суда с Данилова будет также взыскано 466 тысяч рублей в пользу Красноярского государственного технического университета (КГТУ). Это уже второй процесс по делу Данилова. В декабре 2003 года суд Красноярского края, рассматривавший дело ученого с участием присяжных заседателей, полностью его оправдал.

Верховный суд РФ в июне 2004 года отменил оправдательный приговор физику и направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда. По мнению судей Верховного суда, защита нарушила процессуальные нормы и не выполнила ряд норм УПК в ходе судебного разбирательства с присяжными заседателями.