Известный российский боксер Роман Романчук, осужденный в марте 2009 года за убийство жителя Приморья Олега Мешкова, на проходящем в суде Фрунзенского района Владивостока повторном рассмотрении уголовного дела, в последнем слове вновь заявил о своей невино Романчук сказал, что он защищался после того, как его ранили из травматического пистолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский боксер Роман Романчук, осужденный в марте 2009 года за убийство жителя Приморья Олега Мешкова, на проходящем в суде Фрунзенского района Владивостока повторном рассмотрении уголовного дела, в последнем слове вновь заявил о своей невино
news.vl.ru
 
 
 
Романчук сказал, что он защищался после того, как его ранили из травматического пистолета
panorama25.ru
 
 
 
Как сообщалось ранее, конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года в районе центральной площади города
panorama25.ru

Известный российский боксер Роман Романчук, осужденный в марте 2009 года за убийство жителя Приморья Олега Мешкова, на проходящем в суде Фрунзенского района Владивостока повторном рассмотрении уголовного дела, в четверг в последнем слове вновь заявил о своей невиновности. Романчук сказал, что он защищался после того, как его ранили из травматического пистолета.

Напомним, суд Фрунзенского района Владивостока 27 марта признал Романчука виновным по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил его по первой статье к полутора годам лишения свободы, по второй - к 134 часам общественных работ. Однако в связи с тем, что приговор не вступил в законную силу, осужденный все еще находился в СИЗО Владивостока.

Гособвинение и защита осужденного не согласились с приговором и подали жалобы в Приморский краевой суд. Обвинение считает приговор слишком мягким и настаивает на том, чтобы Романчук был осужден к восьми годам лишения свободы. Адвокаты считают своего подзащитного невиновным и добиваются его оправдания. Приморский краевой суд 28 июля по ходатайству обвинения и защиты отменил приговор Фрунзенского районного суда и принял решение о повторном слушании уголовного дела, которое началось 9 сентября, передает РИА "Новости".

"Неоднократно повторял и повторяю сейчас: я не убивал Олега Мешкова. Я вынужден был защищаться после того, как он из травматического пистолета выстрелил мне в голову и тяжело ранил меня. Когда он напал на меня сзади, я вынужден был защищаться. Я очень сожалею, что парень погиб от случайного выстрела. Но я не держал в руках пистолет и не нажимал на курок. Пистолет был в руках Мешкова. Во время схватки с ним произошел случайный выстрел", - сказал в четверг в своем последнем слове боксер.

Осужденный Романчук еще раз выразил свои соболезнования родным Олега Мешкова, сказав, что он искренне сожалеет о происшедшем.

Выслушав заключительное слово Романчука, суд после короткого совещания принял решение огласить свой новый вердикт в пятницу, 4 декабря.

Как сообщалось ранее, конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года в районе центральной площади города.

По данным следствия, Мешков, поссорившись с Романчуком, выстрелил в него из травматического пистолета "Оса". Романчук, как утверждается, отнял оружие и выстрелил противнику в голову. Тот потерял сознание и через двое суток скончался в больнице. Следствие утверждало также, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

Обвинение требовало для Романчука десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Сам спортсмен утверждает, что он невиновен.

На первом судебном заседании во время первого слушания уголовного дела адвокаты Романчука, предъявив видеозапись как вещественное доказательство, добились изменения статьи обвинения.

Адвокат Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Во время первого и повторного слушаний уголовного дела Романчук неоднократно заявлял о своей невиновности, утверждая, что он вынужден был защищаться. Такого же мнения придерживаются и адвокаты боксера, добиваясь оправдания своего подзащитного.

Роман Романович Романчук - российский боксер-любитель, мастер спорта международного класса. В 2002 году он выиграл турнир "Олимпийские надежды", прошедший в рамках зимнего чемпионата России, после чего автоматически попал в состав национальной сборной России. Романчук - чемпион России (2004, 2006), серебряный призер чемпионата мира (2005), бронзовый призер Кубка мира (2002), обладатель Кубка мира (2005). Серебряный призер первенства Европы (2006).