Кубанские хакеры поведали о "начале ядерной войне" между Кореями через сайт прокуратуры
 
 
 
Кубанские хакеры поведали о "начале ядерной войне" между Кореями через сайт прокуратуры
ЮГА.ру

Прокуратура Кавказского района Краснодарского края организовала проверку по факту взлома хакерами официального сайта этого ведомства. В результате хакерской атаки на сайте была размещена информация о начале ядерной войны между Северной и Южной Кореями и другие "шуточные" новости, пишут СМИ.

Согласно сообщению "Интерфакса", на главной странице сайта в разделе "Новости" в течение нескольких часов для посетителей были доступны сообщения "Северная Корея провела атомную бомбардировку Сеула" и "Депутат Милонов решил сменить фамилию".

Кроме этого, компьютерные взломщики сфабриковали и выложили на страницу прокуратуры информацию о якобы принятом депутатами Госдумы РФ законе, позволяющем госслужащим и сотрудникам прокуратуры управлять автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В прокуратуре отметили, что данная информация "не соответствует действительности и не относится к надзорной деятельности" ведомства. "В настоящее время работа официального сайта прокуратуры Кавказского района приостановлена, ведутся проверочные мероприятия. После установления причин произошедшего и их устранения работа сайта будет возобновлена", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Отметим, что это уже не первый случай хакерских атак на сайт прокуратуры Кавказского района. В мае 2013 года веб-хулиганы сумели удалить с него всю информацию из раздела "Новости" и разместить другую, содержащую ненормативную лексику, о побеге от полицейских известного вора в законе, а также о том, что на специально созванной конференции чеченские ученые "доказали, что жи есть". Также на главной странице сайта была размещена публикация о "посмертной реабилитации" Адольфа Гитлера. Личность хакеров представителям правоохранительных органов установить не удалось, передавал сайт Yugopolis.ru.

Что касается нынешней темы, избранной хакерами, то она также не нова. Вражда между Северной и Южной Кореями ранее уже становилась предметом шуток взломщиков. Так, летом прошлого года группа хакеров, называющих себя членами международной группировки Anonymous, взломала сайт президента Южной Кореи, разместив рядом с портретом Пак Кын Хе сообщение о лидере КНДР Ким Чен Ыне. При этом не исключалось, что хакерами была допущена ошибка, так как ранее группа Anonymous предупреждала о намерении атаковать сайты не Южной, а Северной Кореи.

В апреле того же года взломщики атаковали страницы КНДР в социальных сетях Twitter и Flickr и разместили смешные "фотожабы" с Ким Чен Ыном. Они также писали, что обвиняют северокорейского лидера в угрозах миру ядерным оружием.