"Это все вранье! Никто никуда деньги не передавал", - заявила Анастасия Урлашова, которую анонимно обвинили в попытке скрыть деньги в ходе обыска Сразу после известия о задержании Евгения Урлашова, известного борьбой против "Единой России", зазвучали подозрения, что дело политически мотивировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Это все вранье! Никто никуда деньги не передавал", - заявила Анастасия Урлашова, которую анонимно обвинили в попытке скрыть деньги в ходе обыска
vk.com
 
 
 
Сразу после известия о задержании Евгения Урлашова, известного борьбой против "Единой России", зазвучали подозрения, что дело политически мотивировано
Первый канал
 
 
 
"Нам год обещали подобные провокации. Сначала говорили, что мы не доживем до мая, потом до лета, - приводит цитаты из заявления Евгения Урлашова РИА "Новости". - Через год решили сделать вот такую провокацию. Смысл в чем?
Первый канал

Дело ярославского мэра-оппозиционера Евгения Урлашова, задержанного минувшей ночью и обвиненного в вымогательстве многомиллионной взятки, становится все более скандальным. После того, как в полиции неофициально рассказали о 500 тысячах долларов, которые дочь градоначальника якобы прятала от обыска в соседней квартире, и сам мэр, и его дочь Анастасия выступили с гневными опровержениями. Между тем МВД распространило аудиозапись, которая призвана доказать, что Урлашов действительно вымогал взятку.

"Это все вранье! Никто никуда деньги не передавал", - заявила Анастасия Урлашова, которую анонимно обвинили в попытке скрыть деньги в ходе обыска, передает портал "Ярновости".

"Во время обыска никаких полмиллиона долларов у мэра не находили, деньги не изымались", — подтвердил ее слова в беседе с РИА "Новости" адвокат градоначальника, отметив, что дочка мэра "не пыталась выносить деньги, она сидела в квартире в одном халате".

"Полмиллиона рублей там не было, не говоря уже о долларах", - добавил юрист Сергей Голубенков. Он располагает протоколом обыска, из которого следует, что дочь градоначальника вообще не участвовала в этом следственном мероприятии, а в момент появления оперативников Анастасия Урлашова спала.

Урлашов: "это провокация и политическое давление" перед выборами

"Проведенные обыски ничего не дали", - процитировала заявление Урлашова начальник пресс-службы мэрии города Людмила Антонова, передает "Интерфакс". Об этом же градоначальник ранее заявил телеканалу "Дождь": "Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли".

"Мне кажется, что эта провокация - еще и политическое давление на меня и моих соратников, связанное с выборами 8 сентября, а также с приездом Михаила Прохорова - лидера "Гражданской платформы" 7 июля в Ярославль, где мы должны были его встречать", - изложил свою позицию мэр, который в апреле 2012 года победил на выборах кандидата от "Единой России" Якова Якушева и с тех пор, по собственным словам, подвергался постоянному давлению.

"Нам год обещали подобные провокации. Сначала говорили, что мы не доживем до мая, потом до лета, - приводит цитаты из заявления Евгения Урлашова РИА "Новости". - Через год решили сделать вот такую провокацию. Смысл в чем? Люди, с которыми я боролся за качество дорог, за качество уборки, написали заявление, будто бы целая команда из мэрии пыталась вымогать у них деньги".

По сообщению Следственного управления СКР по Ярославской области, в отношении Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, главы агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ - "покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере". Речь идет о взятке в размере 14 млн рублей - по некоторым данным, это был лишь первый транш, а общая сумма "отката" должна была составить 45 млн рублей. Деньги якобы вымогали у директора компании "Радострой" Сергея Шмелева.

МВД доказывает вину мэра с помощью аудиозаписи

Сразу после известия о задержании Евгения Урлашова, известного борьбой против "Единой России", зазвучали подозрения, что дело политически мотивировано. Пытаясь доказать обратное, МВД днем в среду распространило запись телефонного разговора (18+), на которой предположительно мэр Ярославля вымогает взятку у предпринимателя и велит одному из своих сотрудников добиться получения денег, передает ИТАР-ТАСС.

В разговоре со своим подчиненным мужчина, голос которого, по данным полиции, принадлежит Урлашову, спрашивает, когда предприниматель выполнит свои обещания. "Ты ему позвони и скажи, что я ему принципиально ничего платить не буду. Он не получит за уборку ничего. Он будет с нами судиться... И скажи ему, завтра пусть привезет то, что должен... Пусть везет деньги", - говорит мэр.

В другом разговоре - уже с самим предпринимателем, который жалуется, что он "просто обанкротится" - его собеседник угрожает, что может "все и в обратную сторону завернуть" и предупреждает, что у него есть "сто один" рычаг давления на предпринимателя. После того, как бизнесмен соглашается заплатить, мужчина, которого МВД считает мэром Урлашовым, подводит итог: "Готов, тогда закрывай старую часть. А на новую операцию то же самое распространяется... завтра закрой, найди где угодно (деньги), сделай в таком месте, где будет нормально все, в штабе например... где никого нет".

Стоит отметить, что из этой записи неясно, идет ли речь о взятке или, например, о перечислении денег в рамках какого-нибудь контракта. На записи также слышны щелчки, создающие впечатление, что файл смонтирован, пишет "Газета.ru".

Обилие полицейских в Ярославле объяснили учениями

Сторонники мэра-оппозиционера не склонны верить правоохранителям и сегодня же, 3 июля, собирают митинг в поддержку Урлашова. На странице "ВКонтакте" под названием "Народный сход Ярославля. Хватит сажать!" всех горожан призывают вступиться за своего мэра: "Если ярославцы не выйдут на площадь, значит, они просто не заслужили своего мэра. Значит, они заслужили ямы на дорогах, безработицу, воровство".

Полиция уже пообещала, что обеспечит порядок в городе. На улицах, по данным "Интерфакса", уже дежурят усиленные наряды полиции. "Сегодня проводятся плановые учения по выявлению преступников", - пояснила заместитель начальника пресс-службы регионального управления МВД Марина Кокуева, добавив, что именно поэтому на улицах Ярославля много сотрудников полиции.

Урлашов - мэр, митинговавший против "жуликов и воров"

Евгений Урлашов - известный мэр-оппозиционер, член гражданского комитета "Гражданской платформы". Он пришел к власти в апреле 2012 года. В апреле 2013 года стало известно, что Урлашов отказался войти в список "Единой России" на выборах в областную думу. В начале июня единороссы ответили градоначальнику: местные парламентарии не приняли отчет мэра в городском парламенте, признав его работу за 2012 год неудовлетворительной. При этом депутаты от КПРФ, "Справедливой России" и "Гражданской платформы" покинули зал заседаний. Урлашов назвал голосование политической расправой. В "Единой России" же заявили, что мэр вел "неэффективную работу по привлечению средств вышестоящих бюджетов и продаже муниципального имущества".

В середине июня Урлашов принял участие в манифестации оппозиционных партий в Ярославе, напоминает РБК. "Народный митинг против жуликов и воров" собрал членов партий КПРФ, "Гражданская платформа" и "Справедливая Россия". Накануне акции мэр обратился к согражданам с видеообращением, в котором заявил: "Мы скажем все, что думаем о "Единой России", о выборах губернатора народом, об ответственности мэра перед населением, о ситуации в целом! О правде и лжи, предательстве и дружбе, о том, что за самом деле происходит в городе и области". Его выступление на митинге было не менее ярким.