"Диссернет" настоятельно просит в случае возникновения подозрений по поводу таких случаев шантажа и вымогательства сообщать о них в сообщество по адресам обратной связи, указанным на его сайте В правоохранительные органы члены "Диссернета" в этой связи обращаться не станут, поскольку юридически сообщества не существует, отметил Пархоменко
 
 
 
"Диссернет" настоятельно просит в случае возникновения подозрений по поводу таких случаев шантажа и вымогательства сообщать о них в сообщество по адресам обратной связи, указанным на его сайте
Moscow-Live.ru
 
 
 
В правоохранительные органы члены "Диссернета" в этой связи обращаться не станут, поскольку юридически сообщества не существует, отметил Пархоменко
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

В сообществе "Диссернет", занимающемся поиском плагиата в научных трудах российских политиков, чиновников и парламентариев, сообщили о мошенниках и вымогателях, которые от его имени обращаются к обладателям ученых степеней или тем, кому защита предстоит в скором времени, и пытаются их шантажировать будущими дискредитирующими публикациями. Об этом сообщил сооснователь сообщества Сергей Пархоменко в Facebook.

В связи с этим "Диссернет" настоятельно просит в случае возникновения подозрений по поводу таких случаев шантажа и вымогательства сообщать о них в сообщество по адресам обратной связи, указанным на его сайте.

В правоохранительные органы члены "Диссернета" в связи с этим обращаться не станут, поскольку юридически сообщества не существует, отметил Пархоменко в комментарии "Эху Москвы".

Активисты проекта "Диссернет" с января 2013 года обнаружили плагиат в научных трудах десятков депутатов Госдумы и чиновников. В начале марта этого года активист проекта "Диссернет" Иван Бабицкий обратился в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) с просьбой проверить на плагиат докторскую диссертацию помощника секретаря Совета безопасности РФ Наиля Мухитова, ранее возглавлявшего службу безопасности "Роснефти". По его словам, эта научная работа не только содержит некорректные заимствования, но и является во многом "абсурдной".

Ранее "Диссернет" обвинял в некорректных заимствованиях губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, министра транспорта Максима Соколова, министра культуры Владимира Мединского, бывшего детского омбудсмена Павла Астахова, депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова. После изучения докторской диссертации экспертами "Диссернета" от ученой степени отказался и впоследствии был ее лишен экс-председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

В ноябре 2015 года президиум ВАК по заявлению "Диссернета" впервые в истории принял решение лишить депутата Госдумы от "Единой России" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук. После разоблачений "Диссернета" добровольно снял с рассмотрения ВАК до утверждения диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук депутат Госдумы от "Единой России", зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

В январе 2016 года участники "Диссернета" опубликовали отчет, в котором сообщили, что обнаружили некорректные заимствования в диссертациях 57 депутатов Госдумы (12% от общего числа парламентариев). В мае того же года по запросу "Диссернета" был лишен степени доктора экономических наук депутат Мосгордумы Александр Сметанов. Перед этим Сметанов написал жалобу в полицию, попросив проверить финансовую деятельность "Диссернета".

Вместе с тем скандальная история вокруг докторской диссертации Мединского до сих пор не разрешилась.