Члена ТИК в Вологде оштрафовали за двойное голосование по Конституции
 
 
 
Члена ТИК в Вологде оштрафовали за двойное голосование по Конституции
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В Вологде члена территориальной избирательной комиссии (ТИК) Вологодского района от партии КПРФ Ирину Соколову, дважды проголосовавшую по вопросу одобрения поправок в Конституцию, оштрафовали на 30 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона.

"Как установил суд, 26 июня 2020 года Соколова на избирательном участке N324 в д. 11б на ул. Архангельской в Вологде получила бюллетень для общероссийского голосования и проголосовала. Затем, в этот же день, на выездном избирательном участке N324 на придомовой территории у д. 18 г на ул. Конева в Вологде Соколова получила еще один бюллетень для общероссийского голосования и вновь проголосовала", - говорится в сообщении.

Факт двойного голосования в облизбиркоме назвали "явно спланированной провокацией".

Информация о произошедшем была передана председателем избирательной комиссии Вологодской области Денисом Зайцевым в полицию.

"В судебном заседании факт получения бюллетеня для голосования дважды Соколова признала. Пояснила, что после получения второго бюллетеня сразу позвонила в Избирательную комиссию Вологодской области и сообщила об этом. Надеялась, что звонок поможет наладить четкую работу участковых избирательных комиссий на местах и предотвратить подобные нарушения в дальнейшем", - говорится в релизе.

Мировой судья, исследовав материалы дела, вынес постановление о привлечении женщины к административной ответственности по части 2 статьи 5.22 КоАП РФ (получение в избирательной комиссии бюллетеня для общероссийского голосования для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что проверку по факту произошедшего также начало следственное управление СК РФ по Вологодской области. Выяснялось, нет ли признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 142.2 УК РФ (незаконные выдача и получение бюллетеня для общероссийского голосования). Проверка пока не завершена.