Генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев склоняется к тому, чтобы сохранить название телеканала, рассказал сам журналист радиостанции "Эхо Москвы".

"Семен Левин, который продолжает оставаться членом нашей команды и будет делать дизайн, просил название не менять, - сказал Евгений Киселев. - У него есть гениальная идея, как построить новую историю компьютерной графики на канале ТВ-6, именно отталкиваясь от существующего названия". "У многих была мысль поменять название", потому что, "безусловно, канал будет резко меняться, особенно осенью", - пояснил руководитель телеканала. Евгений Киселев также сообщил, что "Александр Левин, который занимал пост генерального продюсера на НТВ, теперь будет работать на ТВ-6 в этой же должности".

Евгений Киселев также сообщил, что в ближайшее время на ТВ-6 появится спортивное вещание, и, возможно, уже в ближайшее время ТВ-6 будет вести трансляции с Уимблдонского теннисного турнира. Глава телеканала "пока не готов говорить о конкретных спортивных журналистах". Вместе с тем он заметил, что зрители уже могут видеть в спортивных новостях на ТВ-6 "знакомые лица", например, Юлию Бордовских.

Также был разговор с Василием Уткиным, который ранее на НТВ вел программу "Футбольный клуб". По словам Киселева, "у него могут быть некие творческие планы, но если у Василия будет желание сотрудничать с шестым каналом, я это буду приветствовать и искать место для этой или для какой-то новой передачи в сетке вещания". Вопрос же о возможной работе на ТВ-6 спортивного комментатора Владимира Маслаченко генеральный директор ТВ-6 назвал "сложным", поскольку ранее на НТВ спортивный журналист "вел репортажи с игр на европейские кубки, а права на трансляцию европейских кубков принадлежат НТВ".

Коснувшись вопроса организации новостного вещания на ТВ-6, глава телеканала сообщил, что начиная с 4 июня Андрей Норкин будет вести 19-часовые выпуски новостей, а новости в 21:00 будет вести Светлана Сорокина. Владимир Кара-Мурза будет выпускать новости в 23:00, и он же будет выступать "в роли ведущего информационно-успокоительной программы, разводящего в темпераментных, жарких спорах Хрюна со Степаном". "Здесь есть некий конфликт амплуа", - заметил Евгений Киселев. Также, по словам руководителя ТВ-6, со следующей недели начинает работать на ТВ-6 зарубежный корреспондент Владимир Ленский, работающий в Нью-Йорке. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с журналисткой Ириной Зайцевой, ранее ведущей программы "Герой дня без галстука" на НТВ, которой гендиректор "предложил несколько достаточно сырых, но перспективных идей. Она думает, дальше решение за ней". Говоря о будущности на ТВ-6 таких программ, как "Глас народа" со Светланой Сорокиной и "В нашу гавань заходили корабли", гендиректор ТВ-6 подчеркнул, что эти программы будут выходить на канале с сентября. "Возможно, изменятся их названия, потому что мы не хотим их клонировать; мы хотим создать новый канал, - пояснил он. - Нужно создать новую компьютерно-графическую одежду, построить декорации - все это делается не сразу".

По словам Евгения Киселева, всего примерно 300 журналистов НТВ перешли на работу на телеканал ТВ-6. С ТВ-6, в свою очередь, ушли 30-40 сотрудников. Так, напомнил он, с телеканала ушел Михаил Пономарев и его команда, "Александр Олейников, которого пригласили на НТВ главным продюсером, ушел Иван Демидов". Вместе с тем Евгений Киселев не исключает, что некоторые сотрудники НТВ могут обратиться в поисках работы на ТВ-6: "До меня доходит информация, что новое руководство намерено сокращать новостное вещание". В этом случае, добавил Евгений Киселев, "с каждым будем разговаривать отдельно".

В интервью также был затронут вопрос влияния основного акционера ТВ-6 Бориса Березовского на политику канала. По словам Евгения Киселева, обещания Бориса Березовского не вмешиваться в нее для него вполне достаточно. "Борис Березовский не намерен вмешиваться в политику телеканала и других постарается от этого отвадить; эти обещания были даны, и меня они вполне удовлетворяют. Всегда есть доля риска, в данном случае я имел возможность подробно все обсудить. Заверений, которые были даны, мне достаточно", - заявил руководитель ТВ-6. В то же время, по словам гендиректора ТВ-6, его личное "отношение к Борису Абрамовичу сложное, неоднозначное". "Но мы, действительно, совпадаем с Березовским в том, что я верю в необходимость свободы, демократии и либерального развития России", - сказал Евгений Киселев.

Говоря о своих взаимоотношениях с главой холдинга "Медиа-Мост" Владимиром Гусинским, Евгений Киселев сказал: "С Гусинским мы старые знакомые, друзья. Без малого восемь лет проработал с Владимиром Гусинским на проекте под названием НТВ, и ни разу Владимир Гусинский не заставил меня как журналиста, как руководителя программы "Итоги", как руководителя канала НТВ сделать что-то такое, что бы шло вразрез с моими принципами, с моим пониманием профессии журналиста, с моим пониманием ответственности, журналистской и гражданской, перед обществом, перед страной, перед моей совестью".

Евгений Киселев в ходе интервью также рассказал о некоторых планах по развитию телеканала. По его словам, в ближайшее время телеканал ТВ-6 собирается расширить вещание. Как пояснил Евгений Киселев, это связано, в первую очередь, с принципами работы на телеканале. Так, отметил он, на сегодня основное отличие принципа распространения вещания ТВ-6 от других общефедеральных каналов в том, что ТВ-6 - сетевая компания. "Есть несколько филиалов, есть огромное количество партнеров, которые принимают наш сигнал и сами, за свои деньги, его распространяют, при этом имея возможность часть программ ТВ-6 снимать с эфира и заменять своими", - пояснил генеральный директор. В связи с этим, по словам Евгения Киселева, планируется представлять им свою сетку вещания таким образом, чтобы были региональные окна, где местные станции могли бы вставлять местные новости собственного производства, местные программы, которые пользуются наибольшей популярностью", - сказал глава ТВ-6. Он также заметил, что "несколько встреч, переговоры с руководителями местных телерадиокомпаний - партнеров ТВ-6" - оставили впечатление, "что региональные партнеры заинтересованы в улучшении качества вещания, в улучшении качества программного продукта, который мы им поставляем, и в каком-то смысле готовы поступиться своими местными интересами ради того, чтобы вырос интерес к каналу в целом".