На 86-м году жизни скончался несостоявшийся преемник генсека Брежнева Григорий Романов Григорий Романов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 86-м году жизни скончался несостоявшийся преемник генсека Брежнева Григорий Романов
"Вести недели"
 
 
 
Григорий Романов
"Вести недели"
 
 
 
Григорий Романов
intelros.ru

В Санкт-Петербурге на 86-м году жизни скончался Григорий Романов, советский партийный и государственный деятель, который долгие годы был первым секретарём Ленинградского обкома КПСС.

Его называли одним из самых влиятельных политиков советской эпохи. Характер Романова был резким и жестким, многие даже его сравнивали со Сталиным. А время его правления питерцы называли "полицейским режимом".

Ленинградским обкомом партии Романов руководил целых 15 лет. С 1970 по 1985 годы - при генсеках ЦК КПСС Леониде Брежневе, Юрии Андропове и Константине Черненко.

Невысокого роста, очень высокомерный, он установил над городом жесткий идеологический контроль. Либеральная интеллигенция его презирала. Прежде всего, из-за мощного давления на деятелей культуры. Как напоминает "Эхо Москвы", Аркадий Райкин не выдержал постоянного давления ленинградского начальства и вместе со своим театром вынужден был перебраться в Москву. А писатель Даниил Гранин уже в годы перестройки написал ироничный роман, в котором низкорослый областной вождь превращается от постоянного вранья в карлика. Все сразу узнавали в этом герое Григория Романова.

О Романове ходило много слухов – о его связи с популярной певицей Людмилой Сенчиной, хотя сама она это отрицает, о свадьбе его дочери в Таврическом дворце с посудой из Эрмитажа. Тогда в течение нескольких лет общество шумно обсуждало разбитый гостями сервиз из Эрмитажа, а потом выяснилось, что никакого сервиза и свадьбы во дворце не было. Но выяснилось это уже после того, как накал народного возмущения достиг своего предела.

На рубеже 80-х годов Романов неофициально считался одним из возможных кандидатов на пост генерального секретаря ЦК. Еще в 1975 году американский журнал Newsweek назвал его наиболее вероятным преемником Леонида Брежнева. Однако Михаил Горбачев выиграл схватку за власть в марте 1985 года и Романов был отправлен на пенсию.

Как сообщает Фонтанка.ru, в последнее время Романов жил на даче, мемуаров не писал. 7 февраля 2008 года он отпраздновал 85-летний юбилей. О месте похорон Григория Романова - пока не сообщается.

Свадьба в Таврическом и кремлевские войны

В конце XVIII века князь Потемкин устраивал в Екатерининском зале Таврического дворца пышные приемы на несколько тысяч человек. Частым гостем была и сама императрица Екатерина. Когда в восьмидесятые годы ХХ века Ленинград и весь СССР облетела весть о том, что будто бы в Таврическом устроил свадьбу своей дочери первый секретарь обкома партии, да еще взял в Эрмитаже "напрокат" царский сервиз и половину из него не вернул, в Политбюро посыпались письма от разгневанных коммунистов.

Сенсацию выдал немецкий журнал Spiegel. Радио "Свобода" и "Голос Америки" статью пересказали. Слух о свадьбе разнесся в одночасье. Романов молчал, считая неправильным комментировать заграничные сплетни. Советские же газеты об этом не писали, сообщают "Вести".

"Андропов мне так сказал: не обращай внимания. Мы знаем, что ничего подобного не было. Я говорю: Юрий Владимирович, но вы можете дать информацию о том, что не было! - Хорошо, мы разберемся", - вспоминал Романов.

Наталья, младшая дочь Григория Романова, до сих пор живет в Питере. Интервью не дает принципиально. По словам ее мужа, на их свадьбе, состоявшейся в 1974 году, и взбудоражившей воображение тысяч трудящихся, было всего 10 человек. Торжество было весьма скромным. "Это, конечно, глупость. Свадьба была на даче. Государственной, кстати, даче. А на следующий день мы уехали на пароходе по Волге. Путешествовать. Никакого Таврического не было. И Эрмитажа не было", - вспоминает Лев Радченко.

Когда скандал с мифической свадьбой утих, Романов занялся Ленинградом. За 10 лет в городе построили почти 100 миллионов квадратных метров жилья. Ленинградского "хозяина" заметили. Такой деятельный региональный лидер устраивал центр.

"У него были исключительные отношения с Брежневым. Где-то за два-три года до смерти Брежнева очень хорошие были отношения. Он ему очень доверял. Он сам звонил в Ленинград и домой", - вспоминает вторая дочь Романова Валентина. Но расположением генсека Романов пользовался недолго.

Тем не менее, в 1983 году его пригласили в Москву. Новый генеральный секретарь Юрий Андропов, поручил ему курировать военно-промышленный комплекс. Но рядом с Андроповым все чаще стал появляться и второй секретарь Михаил Горбачев - ему было поручено сельское хозяйство. Горбачев пользовался и явной поддержкой следующего генерального – Константина Черненко.

"Отношения были натянуты между ними. Мы все это чувствовали. И Горбачев использовал разные методы, чтобы не напрямую, а так как-то косвенно представить его в негативной форме", - говорит об отношениях Горбачева и Романова бывший глава Совмина Виталий Воротников.

Когда Черненко скончался, Романов был в Прибалтике. Отсутствовали и двое других членов Политбюро. Но их решили не ждать и провести экстренный пленум. Никто не сомневался, что следующим генсеком станет тот, кого поддержит самый влиятельный человек в Политбюро - Андрей Громыко.

Уговорить его взялся Егор Лигачев. "Накануне открытия пленума мне позвонил Громыко. И говорит: Егор Кузмич, кого будем избирать генсеком? Я ему сказал: надо Горбачева. Он говорит: я тоже считаю, что надо Горбачева. А скажите, кто это мог бы внести предложение? Я говорю: лучше всего вам, Андрей Андреевич. Он говорит: я тоже считаю, что мне надо внести предложение", - вспоминает Лигачев.

Отношения с Горбачевым и его окружением у Романова не сложились. Он ушел с политической сцены. Официальная формулировка - по собственному желанию и состоянию здоровья. Но "свадебная" история преследовала даже пенсионера Романова. Перед выборами первого президента СССР Верховный Совет даже создал комиссию и провел собственное расследование. Но ничего предосудительного так и не нашли.

Справка: Григорий Романов

Романов Григорий Васильевич родился в деревне Зихново, ныне Воровичского района Новгородской области. Член КПСС с 1944. Член Политбюро ЦК КПСС (1976-1985); кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1973-1976), секретарь ЦК КПСС (1983-1985), член ЦК КПСС (1966-1986).

Участник Великой Отечественной войны; с 1946 года работал конструктором, начальником сектора Центрального конструкторского бюро Министерства судостроительной промышленности; в 1953 году заочно окончил Ленинградский кораблестроительный институт; 1954-1961 - секретарь парткома завода, секретарь, первый секретарь Кировского райкома партии Ленинграда;

1961-1963 - секретарь Ленинградского горкома, секретарь обкома партии; 1963-1970 - второй секретарь, 1970-1983 - первый секретарь Ленинградского обкома КПСС; избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-11-го созывов; Герой Социалистического Труда; с 1985 года - на пенсии.

Григорий Романов награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и медалями.

Петербуржцы обязаны Романову началом строительства знаменитой дамбы, призванной защитить город от наводнений, и развитием метро - за этот период было построено 19 станций.