В карельском городе Кемь предприниматель совершил самоубийство из-за проблем с бизнесом и больших долгов
 
 
 
В карельском городе Кемь предприниматель совершил самоубийство из-за проблем с бизнесом и больших долгов
Архив NEWSru.com

В карельском городе Кемь предприниматель совершил самоубийство из-за проблем с бизнесом и больших долгов. Такую предварительную версию озвучила пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Карелии Татьяна Лиминчук, передает в четверг РИА "Новости". По данному факту проводится проверка.

По словам Лиминчук, мужчина повесился в своей квартире во вторник вечером. В это время в соседней комнате спали его жена и двое детей.

Как сообщает сайт Vesti.Karelia.Ru со ссылкой на следственные органы, скончавшийся 35-летний мужчина вел небольшой бизнес со своим братом. Они возили из Кеми в Петрозаводск небольшие партии товаров и продавали их на городских рынках. Несколько месяцев назад предприниматель разорился.

После этого, по словам Лиминчук, он стал злоупотреблять алкоголем, пристрастился к азартным играм, набрал долгов. "Судя по всему, это и подтолкнуло его к самоубийству", - заключает она.

В начале 2009 года эксперты прогнозировали рост числа самоубийств в России в связи с кризисными явлениями, например сокращением рабочих мест.

В июне эксперты подтвердили свои прогнозы. Руководитель отделения экологических и социальных проблем Научного центра имени Сербского Борис Положий называет суицид "типичной реакцией" на кризис. Об этом он заявил в интервью газете "Известия".

Во время кризиса 1990-х число людей, наложивших на себя руки, возросло в России 1,6 раза. Во времена Великой депрессии в США количество самоубийств возросло в два раза.

По данным специалистов, в России частота суицидов в два раза превышает средний мировой уровень и в 1,5 раза - критический порог, который определила Всемирная организация здравоохранения.

Напомним о нескольких последних "кризисных" самоубийствах, попавших на страницы СМИ. В конце апреля повесился житель Калининградской области. Он потерял работу и не сумел погасить взятый в банке кредит в размере 150 тыс. рублей.

В том же месяце в своей машине застрелился директор красноярской строительной фирмы "Элитстрой" Алексей Ярошевич. Причиной суицида пресса называет большие долги.

В конце марта в Барнауле свел счеты с жизнью бывший управляющий местного филиала "Импэксбанка" Александр Дьяков. Говоря о причинах его решения, СМИ также писали о непогашенных кредитах.