На территории воинской части в Удмуртии в ночь на пятницу произошел пожар и последующий взрыв снаряда, которые привели к дальнейшим взрывам В тушении пожара задействованы 300 человек, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники, перебрасывается группа разминирования. Однако пока пожарные не могут добраться до пылающих складов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории воинской части в Удмуртии в ночь на пятницу произошел пожар и последующий взрыв снаряда, которые привели к дальнейшим взрывам
acprovince‬‏ / YouTube
 
 
 
В тушении пожара задействованы 300 человек, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники, перебрасывается группа разминирования. Однако пока пожарные не могут добраться до пылающих складов
acprovince‬‏ / YouTube
 
 
 
По данным МЧС, из опасной зоны в радиусе 10 км от горящих складов эвакуированы более 28 тысяч человек
acprovince‬‏ / YouTube
 
 
 
По последним данным в результате ЧП пострадали 28 человек
acprovince‬‏ / YouTube

В Удмуртии на территории военной части N86696, расположенной возле поселка Пугачево Малопуринского района, в ночь на пятницу произошел сильный пожар. От огня на расположенном в части заводе по уничтожению старых боеприпасов начали взрываться снаряды. Осколки от взрывающихся снарядов разлетаются на расстояние около двух километров. В Минобороны сначала отрицали, что на территории 102-го арсенала хранятся реактивные снаряды, но потом признали этот факт. В военном ведомстве уверяют, что они не взрываются. Убедиться в справедливости этого утверждения невозможно - к горящим складам пожарные подобраться пока не могут.

По последним данным, в результате ЧП пострадали 30 человек, трое из них в тяжелом состоянии. Восемь пострадавших госпитализированы. Очевидцы рассказывают, как люди из близлежащих населенных пунктов в панике бежали из своих домов. Власти эвакуировали уже 28 тыс. человек из селений Удмуртии, а также соседнего Татарстана.

Причиной пожара мог стать брошенный кем-то непотушенный окурок сигареты, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. По словам собеседника агентства, накануне вечером на складах проводились работы. Примерно в 21:30 они завершились, а уже через два часа вспыхнул огонь и начали взрываться снаряды. Сообщение о пожаре поступило в центр управления кризисными ситуациями Удмуртии в 23:50.

- Повторяется сценарий Башкирии
- Жители Ижевска наблюдают за пожаром с балконов
- Снаряды будут взрываться не менее двух суток, прогнозируют в Минобороны

Один из офицеров запаса из Ижевска по имени Сергей заявил газете "Комсомольская правда", что пожар мог начаться по вине солдатов срочной службы, охраняющих склад. Как отметил Сергей, в то время как контрактники относятся к охране серьезно, срочники могут и покурить рядом с боеприпасами, выкинув непотушенный окурок.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС России по республике, угрозы близлежащим населенным пунктам и Ижевску пока нет, ситуация под контролем. Происходит эвакуация населения. По данным ведомства, благодаря усилиям пожарных к утру интенсивность взрывов уменьшилась.

По данным Приволжского регионального центра МЧС России, на складе части могут находиться 10 тысяч вагонов боеприпасов – патронов и снарядов. В настоящее время на территории военной части горят 18 складов и 150 зданий, пишет Izhlife.ru. Однако в Министерстве обороны России заявляют, что сгорело всего одно административное здание.

Как отмечают в силовых структурах региона, в республике "повторяется сценарий Башкирии", где в районе поселка Урман на территории склада с боеприпасами на прошлой неделе произошли пожары и взрывы боеприпасов.

В тушении пожара в Удмуртии принимают участие 300 человек, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники. Как отмечают в МЧС, в район ЧП перебрасывается группа разминирования. К месту происшествия также направлены два самолета Ил-76, стягивается тяжелая техника - бульдозеры и тракторы. Однако пока пожарные не могут добраться до пылающих складов, так как там постоянно взрываются снаряды.

Как сообщил сотрудник пожарного расчета по мобильному телефону, в настоящее время пожарные тушат дома в поселке, поливают водой крыши зданий, чтобы не допустить повторного возгорания. По словам очевидца, поселок не сильно пострадал от огня. В то же время, по оценке других свидетелей, в Пугачево полностью сгорела половина домов.

На место пожара выехал президент Удмуртии Александр Волков. Так как от взрывов пострадали и населенные пункты соседнего Татарстана, на место происшествия на вертолете вылетели премьер-министр республики Ильдар Халиков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин и глава республиканского МВД Асгат Сафаров.

По указанию министра обороны России Анатолия Сердюкова в район ЧП вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым. Утром в пятницу на место происшествия прибыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин, который возглавил все работы по локализации пожара и ликвидации его последствий.

По уточненным данным, в результате ЧП пострадали 30 человек

По данным МЧС, за медицинской помощью обратились 30 пострадавших от пожара и серии взрывов снарядов. Восемь из них с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы. Трое находятся в тяжелом состоянии.

Четверо человек, в том числе мать с ребенком, получили серьезные ожоги второй и третьей степеней, сообщают в ведомстве. По словам пресс-секретаря главы Удмуртии Виктора Чулкова, известно, что еще одна женщина получила ранения во время ДТП в части. Все пострадавшие госпитализированы в Первую республиканскую клиническую больницу.

Людей эвакуируют и из населенных пунктов в соседнем Татарстане

Как отмечают в МЧС, из опасной зоны в радиусе 10 км от горящих складов эвакуированы более 28 тысяч человек. Как ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Татарстану, взрывы на военных складах выбили стекла в домах в населенных пунктах республики в радиусе 9 км.

В зоне взрывной волны оказались жилые дома в городе Агрыз Агрызского муниципального района Татарстана. Стекла вылетели из окон 370 домов города, однако критических повреждений строений нет. Проводится эвакуация населения. Из 19157 человек, проживающих в городе, эвакуировано 9500 жителей. Также сотрудники МЧС вывезли 100 детей, отдыхавшем в санатории "Юськи".

Из населенных пунктов Удмуртии, расположенных вблизи складов, эвакуировали около 13 тысяч человек. Из поселка Пугачево и воинской части эвакуировано около двух тысяч человек. Всех эвакуированных размещают в 30 школах Ленинского и Первомайского районов Ижевска, а также в санаториях.

С пострадавшими и эвакуированными работают психологи. Ранее сообщалось, что на территории части пропал без вести один человек, однако эта информация не подтвердилась.

Приостановлено движение по автотрассе Елабуга - Пермь. Остановлено движение поездов на участке Горьковской железной дороги, примыкающей к воинской части. По предварительным данным, уже задержаны три пассажирских поезда.

Очевидцы рассказывают, как люди в панике бежали от взрывов. А мародеры вышли на охоту

По словам очевидцев ЧП в Удмуртии, местные жители начали "убегать от этого кошмара" еще до того, как была объявлена эвакуация. "Взрывы, потом пожар, стекла повыбивало, все тряслось... Мы все очень испугались, не знали, что делать, куда бежать. И вообще, что произошло. Никто не знал и не помогал! Мы бежали через лес, речку, болото, прям как в фильмах", - рассказала Izhlife.ru жительница находящегося в Татарстане города Агрыз Клара Тауфиковна.

По словам женщины, людей разместили в спортзале школы в деревне Бигра. Некоторые получили ранения от осколков. "Творится полный кошмар. Все в панике", - отметила женщина.

Как, в свою очередь, сказал в интервью изданию один из очевидцев взрыва на арсенале Александр, который ночью вывез свою семью в Ижевск, ему до сих пор страшно. Как считает мужчина, все спастись все равно не смогут. "Там такое было, вы бы видели", - говорит Александр. Его отец служит в пожарной части Пугачево и сейчас работает на тушении пожара.

Журналистка Ольга рассказала, что звонила знакомому, который работает на месте ЧП. По его словам, сейчас все ждут, когда можно будет добраться до самой части, где все горит и взрываются снаряды.

Некоторые люди поехали из Ижевска на место ЧП помогать людям, сообщает Izhlife.ru. Как написал на местном форуме пользователь с ником "азартный", так как на подъезде к району взрывов никого не пускали, он поехал в объезд, "по лесам и полям с выключенными фарами". "Еле добрался до деревни какой-то. Оттуда вывез девчонку и командира отделения. Он сказал, что дальше нет смысла ехать, там живых уже никого нет. Надеюсь, ошибаются", - отметил блоггер.

В то время как кто-то с риском для жизни спасает людей, как обычно, есть и те, кто пользуется сложной ситуацией в корыстных целях. Как ИТАР-ТАСС сообщили в республиканском МВД, в Удмуртии задержан мародер, который орудовал в домах эвакуированных из-за взрывов на военном арсенале. По данным правоохранительных органов, известно также еще о двух случаях мародерства.

В Минобороны признали, что на территории части хранятся реактивные снаряды

Власти Удмуртии заявили о том, что на горящем военном арсенале находятся ракетные снаряды. "На складах находится 58 тонн в тротиловом эквиваленте ракетные снаряды. Это примерно половина. Еще столько же классических артиллерийских снарядов", - сообщил пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков.

Хотя официальный представитель Минобороны России полковник Игорь Конашенков сначала заявил "Интерфаксу", что реактивные снаряды к системам "Град" на заводе в поселке Пугачево не хранятся, позже в военном ведомстве все же признали этот факт. Конашенков сообщил лишь, что на территории арсенала "есть одно заглубленное хранилище, в котором находятся боеприпасы к стрелковому оружию".

По непонятной причине в Минобороны упорствуют, что реактивные снаряды не взрываются, хотя убедиться в этом пока невозможно - подобраться к складам пожарные не могут из-за постоянных взрывов боеприпасов.

Жители Ижевска наблюдают за пожаром с балконов

Зарево от пожара в воинской части, где рвутся снаряды, видно в столице Удмуртии - городе Ижевске, находящемся примерно в 20 км от места происшествия, сообщают местные жители. Люди наблюдают за пожаром с балконов. Как рассказывают агентствам жители Ижевска, в сторону воинской части из столицы республики направляются кареты "скорой помощи".

Один из пользователей городского интернет-форума сообщает, что в поселке Пугачево, где у него живут знакомые, сгорела "половина деревни". По данным Приволжского регионального центра МЧС России, пожаром охвачены 152 здания, расположенные на территории воинской части, в том числе 18 складов с боеприпасами.

В ГУ МЧС РФ по Удмуртии пояснили, что, по предварительным данным, боеприпасы разлетаются на десятки километров вокруг. Эвакуированные из воинской части солдаты рассказали "Интерфаксу", что, в частности, один из снарядов упал в огород в 16 км от воинской части.

На вопрос, насколько значительно нанесен ущерб для поселка Пугачево, один из солдат ответил: "Поселка не стало". Еще один очевидец, который выезжал с места ЧП на личном автомобиле, сообщил, что "за 20 км шрапнель ловили".

Снаряды будут взрываться не менее двух суток, прогнозируют в Минобороны

Взрывы на арсенале в Удмуртии будут продолжаться двое суток, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. Как отметил собеседник агентства, такое развитие событий предсказывают в военном ведомстве.

Ранее пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков заявлял, что взрывы на военном арсенале могут прекратиться примерно через сутки. Как отмечал Чулков, по данным ГУ МЧС России по Удмуртии, основная опасность, вызванная взрывом боеприпасов на складе военной части, миновала.

Представитель администрации также сообщил, что "информация, полученная с помощью беспилотных летательных аппаратов, свидетельствует о том, что интенсивность взрывов постепенно снижается".

Повторяется сценарий Башкирии

Как сообщалось, на арсенале в поселке Урман Иглинского района Башкирии семь дней подряд взрывались пороховые заряды. Пожар артиллерийских боеприпасов начался 26 мая, к утру 27 мая огонь был потушен.

В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов. Было эвакуировано около 2 тыс. человек.

27 мая, после того как опасность миновала, жители постепенно начали возвращаться в свои дома. Однако 30 мая взрывы на складах возобновились. По данным военных, взрывались тлеющие пороховые заряды.

Взрывы прекратились только 1 июня. Без крова в результате ЧП на арсенале остались больше ста человек. Материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 млн рублей.

По данным СК РФ, виновником взрывов на складе боеприпасов является рядовой воинской части Деняев. Возбуждено дело по ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием).