Моряки с арестованных в ОАЭ судов вернулись в Приморье
 
 
 
Моряки с арестованных в ОАЭ судов вернулись в Приморье
©РИА Новости / Игорь Онучин

Моряки с российских судов Crystal East и "Каролина Винд", арестованных в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) еще в 2017 году, вернулись в Приморье. Всего домой вернулись 13 человек.

О возвращении моряков на родину сообщил директор обанкротившейся компании-судовладельца "Находка-Портбункер" Вячеслав Цой. "Моряки вернулись, они уже дома, все живы и здоровы", - приводит его слова "Интерфакс".

Как отметил Цой, в Россию вернулись шесть моряков с "Каролины Винд" и семеро с Crystal East. Вместо них на арестованных судах теперь работают новые экипажи.

В свою очередь в пресс-службе "Газпромбанка" рассказали, что взяли все расходы на репатриацию моряков на себя, в то время как компания-судовладелец не помогла ничем. "В условиях отсутствия какой-либо помощи от компании-судовладельца и ее собственника - Цоя В., "Газпромбанк" добровольно взял на себя расходы по возобновлению полноценного регулярного снабжения судов, репатриации моряков, а также принял решение выплачивать заработную плату членам сменных экипажей до момента реализации танкеров новому собственнику", - пояснили в организации.

В марте семь моряков с арестованного танкера Crystal East попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину. Они жаловались на ухудшение здоровья и тяжелые условия на судне. В апреле экипаж Crystal East подал сигнал SOS из-за ухудшения состояния моряков.

Суда Crystal East и "Каролина Винд", принадлежащие ООО "Находка-Портбункер", арестовали в Объединенных Арабских Эмиратах из-за долгов судовладельца перед "Газпромбанком". Согласно законодательству ОАЭ, экипаж не мог покинуть судно без предоставления замены или пока судно не будет продано. Документы у моряков изъяли иммиграционные власти.