После очередной смерти в США русского ребенка МИД Росиии заявил о систематических убийствах американцами русских детей Приемные родители взяты под стражу без права освобождения под залог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После очередной смерти в США русского ребенка МИД Росиии заявил о систематических убийствах американцами русских детей
RTV International
 
 
 
Приемные родители взяты под стражу без права освобождения под залог
ABC 27 News
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка в РФ адвокат Павел Астахов считает, "некоммерческие организации могли бы помогать отслеживать дальнейшую судьбу усыновленных детей"
НТВ

Еще один русский ребенок погиб от рук приемных родителей в США. Новой жертвой стал семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска. В 2003 году он был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейверами и получил новое имя - Натаниэл Майкл Крейвер. Как заявляют следователи, приемные родители уморили ребенка голодом и побоями. Произошло это еще в августе прошлого года, но арест семейной пары из штата Пенсильвания произведен только теперь, по завершении следствия. Приемные родители взяты под стражу без права освобождения под залог. Им предъявлены обвинения в убийстве. Предварительное судебное заседание назначено на 31 марта.

МИД РФ уже официально заявил, что обеспокоен сообщениями об очередном убийстве российского мальчика в США. Кроме того, как заявил "Интерфаксу" заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, "мы обеспокоены этими сообщениями, а также тем фактом, что, к сожалению, в последнее время эти сообщения носят систематический характер".

- Арестованные заявляют, что мальчик упал и насмерть ударился
- В США погибли уже 15 усыновленных русских детей
- В 2009 году в России от рук взрослых погибли 518 детей
- Для ужесточения требований к иностранцам необходимы поправки Минобрнауки

Ранее российская сторона уже ставила вопрос об усилении контроля за международным усыновлением, особенно - гражданами США.

Так, в марте 2009 года Государственная дума приняла обращение к премьеру российского правительства Владимиру Путину "О возможности ускорения процесса заключения международных договоров о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей". Поводом для этого послужила история с вынесением окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) оправдательного приговора гражданину США Харрисону, обвинявшемуся в непреднамеренном убийстве его приемного сына - маленького россиянина Димы Яковлева.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ адвокат Павел Астахов считает, что "некоммерческие организации могли бы помогать отслеживать дальнейшую судьбу этих детей". Омбудсмен подчеркнул важность подписания протокола о намерениях по вопросу о заключении договора о помощи по семейным и гражданским делам. "У нас с США отсутствует договор о помощи по семейным и гражданским делам", - пояснил Астахов.

В США погибли уже 15 усыновленных русских детей

Согласно данным Госдепартамента США, за последние годы в Соединенных Штатах погибли 15 детей из России, усыновленных гражданами США.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о двух аналогичных случаях, не считая убийства в Пенсильвании.

В 2000 году в США от рук приемных родителей погиб семилетний Витя Тулимов. По невероятному стечению обстоятельств, Филлис с мальчиками живет в том же самом поселке Кэррол-Тауншип, где теперь разыгралась новая трагедия.

В 2003 году американка Ирма Павлис убила усыновленного 6-летнего мальчика из России Алешу Гейко. Суд США приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

В 2005 году Виктория Баженова двух с половиной лет из Иркутска скончалась в больнице США после того, как была жестоко избита своей приемной матерью американкой Пеги Сью Хилт.

В августе того же года в США от истощения умер усыновленный 8-летний русский мальчик Денис Урицкий. Он вместе с четырьмя родными братьями и сестрами был усыновлен американской семьей Меримэн.

В 2006 году федеральный прокурор в городе Альфред возбудил уголовное дело в отношении супругов Кокран, усыновивших четырехлетнего мальчика-инвалида из России и систематически избивавших его.

В марте 2008 года сообщалось о трагической гибели в США Николая Емельянцева, усыновленного в феврале гражданами США - супругами Емельянцевыми.

В июле 2008 года в США погиб полуторагодовалый Дима Яковлев. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Американский суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

Арестованные заявляют, что мальчик упал и насмерть ударился

По сообщениям местных СМИ, два года назад окружные органы опеки уже пытались лишить Крейверов родительских прав. После этого они забрали детей из школы и объявили, что будут учить их дома. В США подготовительные классы в школе начинаются с детсадовского, по российским понятиям, возраста.

Согласно обвинительному заключению, цитируемому местной прессой, Ваня Скоробогатов скончался 25 августа 2009 года в местной больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой о печку. На следующее утро они, по их словам, обнаружили его недвижимым в постели и повезли к врачам.

Те сразу поняли, что он при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Через несколько дней эту систему по ходатайству Крейверов-старших отключили.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле Вани-Натаниэла более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 - на голове. Были также найдены застарелые повреждения внутренних органов и гематомы. Ко всему прочему мальчик находился в крайней степени истощения - патолог описал ее как несовместимую с волей к жизни.

Приемные родители утверждали, будто он был "трудным ребенком" и имел склонность к членовредительству.

Однако приемные дед и бабка малыша со стороны отца этого не подтверждают. Зато им запомнилось, как он до дрожи боялся наказания за любую мелкую провинность. Они видели его в мае прошлого года и ужаснулись его внешнему виду: глаза у мальчика были совершенно заплывшие, как щелочки. Приемные родители утверждали, будто он их натер.

А еще одна родственница, тетка, вспоминает, как в августе Ваня-Натаниэл уцепился за нее и ни за что не хотел отпускать. Лицо у него, опять же, было сильно опухшее, а на голове женщина случайно обнаружила огромную шишку. Объяснения были все теми же: "упал".

Никаких свидетельств посещения ребенком врача за 2009 год не обнаружено.

Любопытно, что соседи отзываются о 45-летнем Майкле Крейвере и его 54-летней жене скорее положительно. В частности, они отмечают, что приемный отец любил играть во дворе с детьми.

Для ужесточения требований к иностранцам необходимы поправки Минобрнауки

В Госдуме РФ потрясены гибелью еще одного русского ребенка от рук приемных родителей в США и "с нетерпением ждут" поправок Минобрнауки об ужесточении требований к иностранцам - кандидатам в усыновители.

Как заявила ИТАР-ТАСС депутат, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, "за последние 18-20 лет иностранцами в России усыновлено свыше 60 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей". "Причем только за минувший год граждане США усыновили 1583 российских детей. Подавляющее большинство успешно адаптировались, но, к сожалению, есть и случаи жестокого обращения с усыновленными детьми и их гибель в семьях иностранцев", - признала она.

"Россия не против усыновления наших детей иностранцами", но "права нашего ребенка - гражданина РФ - должны быть максимально защищены как в процессе усыновления внутри страны, так и при осуществлении его воспитания за ее пределами", сказала Яковлева.

По ее мнению, "должен соблюдаться приоритет в устройстве российского ребенка в семью там, где он родился, где его корни, язык, культура". "А государство обязано принять все возможные меры, чтобы право ребенка на Родину было ему обеспечено. И только если действительно не удалось найти ребенку семью в России, он может быть передан на усыновление иностранным гражданам", - уверена она.

Депутат также считает необходимым проводить психологическое обследование усыновителей. "Основными причинами в большинстве случаев являются своевременно не выявленная эмоциональная нестабильность усыновителей, а также их недостаточная психологическая подготовка к приему ребенка в свою семью", - заявила Яковлева.