Сопредседатели РПР-ПАРНАС Борис Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов По словам бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, проект обращения будет составлен к 4 марта. Его подпишет "от пяти до десяти человек, политиков, имеющих определенное доверие и опыт работы с властью"
 
 
 
Сопредседатели РПР-ПАРНАС Борис Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По словам бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, проект обращения будет составлен к 4 марта. Его подпишет "от пяти до десяти человек, политиков, имеющих определенное доверие и опыт работы с властью"
Фото NEWSru.com

Соратники убитого политика Бориса Немцова хотят обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением сформировать независимую контактную группу по расследованию преступления, в которую войдут представители оппозиции. По словам бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, проект обращения будет составлен к 4 марта. Его подпишет "от пяти до десяти человек, политиков, имеющих определенное доверие и опыт работы с властью".

Экс-парламентарий рассказал "Газете.ру", что возможность сотрудничества с правоохранительными органами обсуждалась 2 марта с сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым (такую же должность в партии занимал и Немцов). Гудков добавил, что мониторинговая группа "могла бы снять подозрения об участии в убийстве людей, близких к руководству страны, которые есть у многих оппозиционеров".

"Ситуация неординарная, убийства политика такого калибра еще не было в истории современной России, - отметил бывший депутат. - Надеюсь, интересы власти и ее оппонентов по качественному, оперативному и честному расследованию убийства совпадают".

Касьянов, добавил Гудков, "готов к сотрудничеству контактной группы, чтобы понимать, как идет следствие, пусть с сохранением основных следственных тайн".

Соратник Немцова Илья Яшин в свою очередь в беседе с интернет-изданием предположил, что письмо Путину, скорее всего, не поможет. "Боря вряд ли бы одобрил это", - сказал оппозиционер, добавив, что сомневается в объективности следствия, учитывая "непонятную историю с выключенными-включенными камерами" видеонаблюдения.

Между тем член президентского совета по правам человека Николай Сванидзе усомнился, что следствие будет сотрудничать с товарищами убитого политика, так как власти "не вступают в диалог с несистемной оппозицией в принципе". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что не знает о возможной реакции главы государства на это обращение. "Я не имею возможности формулировать реакцию президента на письмо, которое еще не написано", - сказал он "Газете.ру".

Ранее стало известно, что Путин, как и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, не собирается посещать похороны оппозиционера. Администрацию президента на церемонии будет представлять полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх. Ожидается, что мероприятие также посетят зарубежные политики и дипломаты.

Немцова похоронят 3 марта. В Сахаровском центре с 10:00 до 14:00 пройдет гражданская панихида по покойному, затем тело оппозиционера будет предано земле на Троекуровском кладбище. Первоначально предполагалось, что гражданская панихида и похороны пройдут 2 марта, но прощание пришлось отложить на день - ранения, полученные Немцовым, были столь серьезны, что потребовалась работа гримеров.

Оппозиционера застрелили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту у стен Кремля. В момент преступления он был со своей знакомой, 23-летней уроженкой Киева Анной Дурицкой. Девушка, которую с оппозиционером, как пишут СМИ, связывали любовные отношения, при нападении не пострадала. Киллер сделал шесть выстрелов, из них четыре попали в цель. По словам Дурицкой, она не замечала слежки и не видела убийцу, который расстрелял политика со спины. В ночь на 3 марта она улетела на Украину. До этого в течение нескольких дней она давала показания сотрудникам правоохранительных органов.

На данный момент у следователей и криминалистов нет официальной версии произошедшего и подозреваемых. В ночь на 3 марта в СМИ появилась информация, что за убийством Немцова могут стоять супруги Адам Осмаев и Амина Окунева. Мужчина ранее был подозреваемым в покушении на Путина. С него сняли обвинения в ноябре прошлого года. Сейчас Осмаев возглавляет международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, которые участвует в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева.