Подростки были задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где хранили в тайнике обрез охотничьего ружья. По данным спецслужбы, при нападении они также планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых нашли в интернете Два подростка из Саратова, которых арестовали по подозрению в подготовке нападения на школу, заявили, что не собирались этого делать. Об этом рассказала в Facebook уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя после посещения подростков в СИЗО
 
 
 
Подростки были задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где хранили в тайнике обрез охотничьего ружья. По данным спецслужбы, при нападении они также планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых нашли в интернете
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
Два подростка из Саратова, которых арестовали по подозрению в подготовке нападения на школу, заявили, что не собирались этого делать. Об этом рассказала в Facebook уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя после посещения подростков в СИЗО
Татьяна Загородняя-Онищенко / Facebook

Два подростка из Саратова, которых арестовали по подозрению в подготовке нападения на школу, заявили, что не собирались этого делать. Об этом рассказала в Facebook уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя после посещения подростков в СИЗО.

"То, что они сказали на камеру, сами не знают, как так сказали. Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались", - написала Загородняя. По ее словам, у подростков были проблемы со сверстниками в школе. "Пацаны громко, чётко, при всем честном народе сказали что их обижали. Толкали, шпыняли, смеялись", - отметила уполномоченная. Мать одного из школьников пыталась договориться с психологом, но та только один раз с встретилась с подростком и провела беседу вместе с классным руководителем. "Хотя она прежде пыталась сказать, что встречалась два раза в неделю, полгода, но парень и родители опровергли, а она и не стала настаивать", - рассказала Загородняя.

По ее словам, проблемы в школе у подростков продолжались, однако учителя не верили тому, что над ними издеваются, а директор порекомендовал матери одного из подростков перевести его в другую школу. "Не бывает плохих детей, бывают взрослые, которым на детей пофиг. В семье или школе", - заявила Загородняя, добавив, что подросткам нужны хорошие адвокаты.

Председатель региональной общественно-наблюдательной комиссии Николай Скворцов написал в Facebook, что подростков допрашивали всю ночь без адвокатов и сейчас они отказываются от признательных показаний.

По словам Скворцова, в школе одному из подростков сломали ногу и руку, при этом администрация ничего не делала, чтобы уладить конфликт между учащимися. "Каждый вечер парни мечтали поквитаться со своими обидчиками. Шли и фантазировали, как они всех побьют, взорвут и уничтожат. Выпускали "пар"", - прокомментировал Скворцов.

По его словам, оба подростка увлекались техникой и оружием и мечтали служить в армии на профессиональной основе. Оба смотрели ролики с убийствами, а впоследствии через соцсеть "ВКонтакте" познакомились с некоей девочкой, которая попросила друзей "пострелять из пневматики.

"Пошли в бомбоубежище. Постреляли. Девочка пошла гулять по бомбоубежищу и нашла ящик. Случайно или нет - не знаю. В ящике были книги и обрез. Патронов не было. Любопытство взяло верх. Парни взяли обрез в руки и бегали по бункеру. Добегались. Девочки нет. Ее "след простыл". Мальчики в СИЗО", - пишет Скворцов. 26 февраля ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений Саратова, которое готовили двое подростков 2005 года рождения, "состоявшие в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида".

Подростки были задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где хранили в тайнике обрез охотничьего ружья. По данным спецслужбы, при нападении они также планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых нашли в интернете. Следственное управление СК России по Саратовской области возбудило уголовное дело о подготовке убийства двух и более лиц группой по предварительному сговору (часть 1 статьи 30 и пункты "а", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ).

Один из подростков на допросе рассказал, что его сообщник заинтересовался идеологией массовых убийств в школах год назад и якобы планировал убить из мести около 40 человек. Он также добавил, что у них был план совершения нападения, которое они готовили в мае этого года.