По мнению депутатов от "Единой России", необходимо начать процесс возвращения к нормальной жизни хронических алкоголиков. "Более дешевую, но при этом качественную, водку эта категория лиц могла бы приобретать по рецептам врачей"
 
 
 
По мнению депутатов от "Единой России", необходимо начать процесс возвращения к нормальной жизни хронических алкоголиков. "Более дешевую, но при этом качественную, водку эта категория лиц могла бы приобретать по рецептам врачей"
RTV International

По мнению депутатов от "Единой России", необходимо начать процесс возвращения к нормальной жизни хронических алкоголиков. "Более дешевую, но при этом качественную, водку эта категория лиц могла бы приобретать по рецептам врачей", - полагает Владимир Груздев, председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, который в пятницу рассказал о комплексе конкретных предложений по нормализации положения на алкогольном рынке страны.

По мнению, Груздева необходимо формировать в общественном сознании граждан страны категорическое неприятие суррогатного алкоголя во всех его видах, сообщает "Интерфакс". Депутат считает, что этой целью в печати и на телевидении должна быть развернута широкая антиреклама алкоголя.

Также парламентарий заявил, что необходимо в законодательном порядке установить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки (не менее 60 рублей). При этом он пояснил, что 38 из 60 рублей составляет НДС и акцизные сборы, которые не позволяют сделать качественную водку более дешевой. "Полагаю, что для наиболее сложных регионов, где отмечен высокий уровень алкогольных отравлений, целесообразно рассмотреть вопрос о введении более дешевой, так называемой "казенной" водки, с которой государство не будет брать акцизные сборы", - заявил Владимир Груздев.

По его мнению, это необходимо сделать для того, чтобы начать процесс возвращения к нормальной жизни хронических алкоголиков. "Более дешевую, но при этом качественную, водку эта категория лиц могла бы приобретать по рецептам врачей", - полагает депутат.

Он также выступает за введение государственной монополии на оборот спирта. С точки зрения депутата весь спирт, который производят легальные предприятия, в может быть закуплен только государством, а затем продан на ликероводочные заводы для дальнейшего производства водки.

Депутат-единоросс также призвал продолжить доработку функционирования системы ЕГАИС. Как сказал Груздев, сегодня даже скептики вынуждены признать, что введение ЕГАИС - "шаг не только правильный, но и революционный. Появилась возможность контролировать каждую бутылку спиртного - от производства до ее поступления в розничную сеть", - подчеркнул депутат.