Найдено тело четвертого рыбака, погибшего на озере в Челябинской области после поминок утопших
 
 
 
Найдено тело четвертого рыбака, погибшего на озере в Челябинской области после поминок утопших
74.mchs.gov.ru

Челябинские спасатели утром 3 ноября нашли тело четвертого из пяти пропавших рыбаков на Аргазинском водохранилище Челябинской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря областной поисково-спасательной службы Эльмиру Гарипову. Кроме того, найдены вещи еще одного пропавшего.

Вечером 1 ноября на Агразинском водохранилище в 500 метрах от берега перевернулась лодка с пятью рыбаками. Неподалеку в другой лодке рыбачили двое полицейских. Они подняли людей на свой борт и поплыли к берегу. Однако их лодка не выдержала перегруза и также перевернулась.

Удалось спастись только двум мужчинам из первой лодки. Погибли пятеро человек, включая двоих сотрудников полиции Карабаша, которые бросились спасать тонувших.

В течение четверга, 2 ноября, были найдены тела троих погибших - женщины и двух мужчин. По предварительной информации, группа рыбаков приехала на Аргази из Челябинска.

В поисках принимали участие спасатели Челябинской и соседней Свердловской областей, использовались беспилотники и вертолет Ми-8, на месте трагедии работали четыре водолазные группы, сообщал 2 ноября сайт регионального управления МЧС. Проверять береговую линию полицейским и спасателям помогали волонтеры.

По предварительным данным, к трагедии привело пренебрежение элементарными правилами безопасности. Несмотря на плохие погодные условия и официальное закрытие навигационного сезона на Южном Урале, люди вышли на воду на плохо приспособленной для таких условий лодке. Большинство было без спасательных жилетов.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам").

Ранее пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области сообщал, что люди, находившиеся в первой из перевернувшихся лодок, ежегодно в это время посещали Аргазинское водохранилище. Таким образом они поминали утонувших здесь несколько лет назад друзей.

Аргази - это искусственное водохранилище, созданное в 1946 году, и крупнейший в Челябинской области водоем. Его площадь 113 квадратных километров. Максимальная глубина в озере достигает 16 метров.