Путин высказался за поиск компромисса при расширении ЕС
 
 
 
Путин высказался за поиск компромисса при расширении ЕС
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин убежден, что при расширении ЕС необходимо найти компромиссные решения между Россией и новыми членами Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас налажен переговорный процесс по решению конкретных проблем, возникающих в связи со вступлением в ЕС новых государств. Убежден, здесь важно найти взаимоприемлемые компромиссные решения", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Жаком Шираком.

Президент России подчеркнул, что данные решения "должны работать на стратегическую перспективу, на будущее большой единой Европы".

В свою очередь Жак Ширак сообщил, что на саммите Россия-ЕС в Москве через месяц будут обсуждаться вопросы развития свободных пространств между Россией и другими европейскими странами.

"Мы за расширение сотрудничества, мы выступаем за свободу передвижения, для чего и создавались свободные пространства между Россией и Францией, надеюсь, что они будут приняты на следующем саммите Россия-ЕС в Москве через месяц", - сказал французский лидер.

Владимир Путин принял приглашение президента Франции посетить церемонию, посвященную 60- летию высадки американцев в Нормандии. Ширак подчеркнул, что "это приглашение абсолютно логично, поскольку изменения в ходе второй мировой войны произошли именно в Москве, Курске и Сталинграде".

Ширак подчеркнул "центральную роль СССР в борьбе с нацизмом". По его словам, именно благодаря действиям СССР "впоследствии стала возможна высадка американских союзников в Нормандии". Ширак поблагодарил Путина за то, что тот "согласился приехать на предстоящий праздник".