Вылет космонавтов из Звездного городка на Байконур задерживается
 
 
 
Вылет космонавтов из Звездного городка на Байконур задерживается
Архив NEWSru.com

Вылет космонавтов 11-й экспедиции МКС Сергея Крикалева и Джона Филлипса в воскресенье из Звездного городка на космодром Байконур задерживается. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник на Байконуре, причина задержки - обледенение взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома "Крайний" на космодроме.

"Вылет космонавтов из Звездного городка намечался на 10:00 мск воскресенья. В субботу и в ночь на воскресенье на космодроме выпал снег. В настоящее время на Байконуре стоит ясная погода, однако ВПП аэродрома "Крайний" обледенела", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что "с раннего утра подразделения, обслуживающие аэродром, ведут очистку полосы".

Ранее представитель Звездного городка сообщил, что космонавты на Байконуре займутся "примеркой" космического корабля, в котором им предстоит совершить полет на станцию.

"Примеркой" специалисты называют процесс знакомства космонавтов с кораблем "Союз", на котором они совершат полет в космос. Этот процесс включает в себя осмотр корабля, примерку кресел, в которых им предстоит провести время пути до МКС, а также скафандров.

Вместе с космонавтами, отправляющимися в длительный полет, на Байконур должен отправится и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) ительянец Роберто Виттори, который посетит станцию с 10 дневной миссией посещения.

Старт 11-й экспедиции планируется на раннее утро 15 апреля с Байконура на российском космическом корабле "Союз".

Основными задачами экспедиции являются прием двух американских шаттлов, а также два выхода в открытый космос. В планы экспедиции входит проведение большого комплекса научных экспериментов. Это медико- биологические, технические и другие эксперименты.

После 10-дневной "пересменки", когда на борту будет работать пять космонавтов, экипаж 10-й длительной экспедиции Салижан Шарипов и Лерой Чиао вместе с европейским астронавтом Виттори отправится на Землю на корабле "Союз", а Крикалев и ДФиллипс останутся на станции еще на полгода.