Следствие рассматривает около десяти версий подрыва памятника Ленину в Петербурге: от хулиганства до экстремизма Неизвестные взорвали бомбу у памятника на площади Финляндского вокзала ранним утром в среду - около 4:30. Пострадала задняя часть памятника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие рассматривает около десяти версий подрыва памятника Ленину в Петербурге: от хулиганства до экстремизма
НТВ
 
 
 
Неизвестные взорвали бомбу у памятника на площади Финляндского вокзала ранним утром в среду - около 4:30. Пострадала задняя часть памятника
НТВ
 
 
 
В настоящее время уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом). Преступникам грозит до пяти лет тюрьмы
НТВ

Следствие рассматривает около десяти версий подрыва памятника Ленину в Петербурге: от хулиганства до экстремизма. К раскрытию преступления привлечены значительные силы, и начальник петербургской милиции Владислав Пиотровский уверен, что нападение на вождя мирового пролетариата будет раскрыто, передает РИА "Новости".

Неизвестные взорвали бомбу у памятника на площади Финляндского вокзала ранним утром в среду - около 4:30. Пострадала задняя часть памятника. В настоящее время уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом). Преступникам грозит до пяти лет тюрьмы.

- В Пятигорске уничтожили изображение Ленина
- В Волгограде Ильичу приделали чуб

Ранее ответственность за преступление взяла на себя молодежная организация "Залесский боевой летучий отряд". В МВД России "боевикам" не поверили, посчитав, что малоизвестная группа просто пытается сделать себе рекламу.

У петербургского ГУВД есть успешный опыт расследования громких экстремистских дел и актов вандализма, напомнил Пиотровский. Происшедшее он назвал "вопиющим фактом" и заявил, что человек, который совершил данное преступление, "не уважает ни себя, ни людей, которые проживают в Петербурге".

Напомним, власти города приняли решение реставрировать памятник на месте, без демонтажа. Десятиметровый монумент закрыли деревянным саркофагом. Сообщалось, что примерная стоимость ремонта составит не менее 6 млн рублей.

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала - одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Он был открыт 7 ноября 1926 года в память о приезде Ленина из эмиграции. Поздним вечером 3 апреля 1917 года будущий вождь прибыл из эмиграции, и на вокзале его встречали тысячи рабочих, революционных солдат и матросов. Ленин выступил перед собравшимися, поднявшись на башню броневика.