Глава минздрава Якутии Охлопков во время перелета из Москвы спас жизнь страдающему эпилепсией пассажиру
 
 
 
Глава минздрава Якутии Охлопков во время перелета из Москвы спас жизнь страдающему эпилепсией пассажиру
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Глава минздрава Якутии Михаил Охлопков оказал экстренную и неотложную помощь пассажиру самолета, следовавшего из Москвы в Якутск. Министру помогала врач одного из медучреждений Татьяна Васильева, также летевшая этим рейсом.

1 апреля во время полета рейса ЯК 478 одному из пассажиров стало плохо, и бортпроводница попросила помочь присутствовавших в самолете медиков, сообщается на сайте авиакомпании "Якутия" 2 апреля.

Вместе с другими пассажирами откликнулись Охлопков и Васильева, занимающая должность врача-онкохирурга поликлинического отделения Якутского онкологического диспансера. У пациента случились генерализованные эпилептические припадки несколько раз подряд, в течение всего полета он нуждался в мониторинге. Медикам пришлось находиться возле него практически постоянно.

Благодаря своевременной и качественно оказанной больному медицинской помощи самолету не пришлось совершать экстренную посадку. Занемогшего пассажира по приземлении в аэропорту Якутска сразу же передали бригаде скорой помощи и направили в Республиканскую больницу N2 - Центр экстренной медицинской помощи, где он прошел все необходимые обследования.

"Я не считаю себя героем. Выражаю благодарность второму медику и пассажирам, не оставшимся равнодушными. Особенная благодарность бортпроводницам, проявившим бдительность, оказавшим нам содействие и принявшим личное участие в спасении больного", - сказал Михаил Охлопков. На сайте якутского Минздрава указано, что он является специалистом высшей квалификационной категории в области детской хирургии и до назначения на пост министра много лет работал хирургом.

Рейс выполнял экипаж: командир воздушного судна Boeing 737 Георгий Борисов, второй пилот Валериан Иванов, старший бортпроводник Валентина Фомина, бортпроводники Виктория Иванова и Анастасия Жаркова.

Отметим, министр здравоохранения России Вероника Скворцова в феврале 2017 года стала лауреатом премии "Щит и роза" за спасение пассажирки самолета. Она оказала помощь женщине во время рейса в Нью-Йорк, куда летела на встречу в ООН. У больной тогда случилась транзиторная ишемическая атака.

А вот коллега Михаила Охлопкова из соседней Иркутской области, министр здравоохранения Олег Ярошенко, в октябре 2017 года, напротив, не стал оказывать медицинскую помощь пассажиру самолета.

"На утреннем авиарейсе пассажиру потребовалась экстренная помощь медиков. На борту находился министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Если вы думаете, что чиновник кинулся оказывать помощь, то напрасно. После того как экипаж по громкой связи попросил подойти к пассажиру врачей, если таковые имеются на борту, министр не сдвинулся с места и, усевшись поудобнее, заснул", - рассказал тогда очевидец произошедшего.

По его словам, по счастью этим же рейсом летели "два настоящих врача", которые откликнулись на просьбу бортпроводников и оказали помощь человеку. По прилете больного забрала машина скорой помощи.