Руслан Шаведдинов
 
 
 
Руслан Шаведдинов
Фото: Навальный LIVE / YouTube

В Казани сотрудники Центра "Э", который занимается противодействием экстремизму, задержали пресс-секретаря избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального Руслана Шаведдинова. В столицу Татарстана молодой человек приехал для встречи с волонтерами, которые трудятся в штабе основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Как сообщила агентству "Интерфакс" координатор местного штаба оппозиционера Эльвира Дмитриева, к ним в офис пришли сотрудники Центра "Э" и увезли Шаввединова в отдел полиции "Япеево". По ее словам, в четверг в 19:00 пресс-секретарь избирательной кампании должен был провести встречу с активистами.

Сообщение о задержании Шаввединова появилось и в группе "Команда Навального | Казань" в соцсети "ВКонтакте". В нем говорится о том, что сотрудники правоохранительных органов, пришедшие в штаб Навального, пояснили, что против пресс-секретаря существуют "некие материалы", на основе которых он и был задержан.

Сам Шаввединов на своей странице в Twitter также подтвердил свое задержание. Он уточнил, что его задерживали сотрудники Центра "Э" и Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Тем временем в Москве сам Навальный, а также глава его предвыборного штаба Леонид Волков и координатор московского штаба Николай Ляскин получили повестки в полицию. Всех троих обязали явиться в отделение в четверг, 3 августа, для составления протокола по статье о повторном нарушении правил организации публичного мероприятия. Поводом послужил "агитационный субботник" 8-9 июля.

Накануне сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в избирательный штаб Навального в Самаре. Полицейские изъяли у активистов оппозиционера агитационные листовки, газеты и баннеры.

Напомним, в июне председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального "нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", если только не "произойдет какое-то чудо и он напишет кассационную жалобу" на приговор по второму "делу "Кировлеса" от 3 мая 2017 года, которым оппозиционер был осужден условно по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Растрата, совершенная в особо крупном размере").

В штабе оппозиционера ответили, что Навальный имеет право участвовать в выборах, а власти регулярно вводят избирателей в заблуждение по этому вопросу, "чтобы дезориентировать людей". После этого ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный.