Росавтодор "героически преодолел" суперпробку на трассе М-10, а водители нашли причину: "Хаос во всем" Спустя несколько часов после относительной нормализации движения на федеральной трассе М-10 "Россия" состоялось заседание правительственной комиссии МЧС, в ходе которого глава ведомства дал оценку работе ответственным за обеспечение дорожного движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавтодор "героически преодолел" суперпробку на трассе М-10, а водители нашли причину: "Хаос во всем"
Первый канал
 
 
 
Спустя несколько часов после относительной нормализации движения на федеральной трассе М-10 "Россия" состоялось заседание правительственной комиссии МЧС, в ходе которого глава ведомства дал оценку работе ответственным за обеспечение дорожного движения
Вести
 
 
 
Если министр в ЧП на "России" углядел вину чиновников, то чиновники винят в произошедшем стечение обстоятельств и даже тех, кому в этой ситуации тяжелее всех пришлось
Вести

Спустя несколько часов после относительной нормализации движения на федеральной трассе М-10 "Россия" состоялось заседание правительственной комиссии МЧС, в ходе которого глава ведомства дал оценку работе ответственным за обеспечение дорожного движения. Госавтоинспекция получила похвалу, а вот остальные - нарекания.

"Зима только началась и то, что произошло, это хороший урок для руководителей соответствующих служб. И руководители дорожных служб должны работать на трассах, а в не теплых условиях в кабинетах", - заявил глава МЧС Владимир Пучков и попросил "сделать выводы и обеспечить прикрытие трассы". Он отметил проблемы со стороны дорожных службы, организации движения и с обеспечением водителей продуктами, медицинской поддержкой, а также отсутствие системы оповещения о перспективах движения.

Кстати, полиция получила от министра лестную оценку. "Я хочу выразить признательность сотрудникам органов внутренних дел и ГИБДД, - цитирует Пучкова "Интерфакс". - Очень оперативно все легковые автомобили, все автобусы вывели из пробок и при сопровождении машин ГИБДД, пожарно-спасательных автомобилей по встречке своевременно организовали движение".

В пробке обвинили самих водителей, дорогу и стихию

Если министр в ЧП на "России" углядел вину чиновников, то чиновники винят в произошедшем стечение обстоятельств и даже тех, кому в этой ситуации пришлось тяжелее всех.

"За трое суток выпала месячная норма осадков, дорожные службы работали в усиленном режиме и справлялись, пока не произошло ДТП, - заявил глава Росавтодора Роман Старовойт на сегодняшнем совещании. - Выводы делать рано. По моей нынешней оценке, основная проблема в раскоординированности деятельности служб… Мы героически преодолеваем трудности и никому об этом не говорим. Надо заранее предоставлять информацию населению, предлагать пути объезда и активно работать со СМИ и ГИБДД".

В героизме ответственных за обслуживание трассы, однако, не уверен вице-премьер Дмитрий Рогозин, который сегодня выступил перед премьер-министром с докладом о ситуации: "Причинами такого рода заторов надо считать, во-первых, конечно, неудовлетворительное состояние самого дорожного сообщения между двумя столицами и, конечно, неэффективную работу дорожных служб".

"Ситуация была непростая... Но стихия - есть стихия, - в свою очередь сказал Дмитрий Медведев. - В общем и в целом, насколько я понимаю, ситуация стабилизировалась". Он добавил, что необходимо сделать все организационные выводы.

А вот начальник ФКУ управления дороги "Россия" Дмитрий Волков считает, что в пробке на М-10 виноваты сами водители. "Причина до банальности одинаковая: неподготовленность к зиме водителями - лысая резина, и если остановились, то уже в маленький подъем не может подняться, - заявил он "Газете.ru". - Мы сделали самое сложное, что можно сделать.. Водители, которые начинают объезжать поток, еще больше ухудшают проблему и не дают возможности подойти ни ГИБДД, ни дорожным службам".

Интересно, что слова чиновника частично подтверждают и сами некоторые очевидцы. "Очень опечален поведением 80% участников движения, - пишет в группе "Пробка на М-10" в "ВКонтакте" один из волонтеров, помогавших дальнобойщикам продуктами и водой. - Полное отсутствие уважения к другим и соблюдения элементарных вещей. Все ругают других, вместо того чтобы спросить себя: "А сам-то я все выполняю по совести и как положено?" Это происходит не только на дороге, этот хаос - во всем".

"Наш водитель стоит 4-й день с пятницы"

Что касается обстановки на трассе в районе полудня, 3 декабря, то автомобилисты пока еще сообщают о затруднениях в движении на ряде участков. "На 11:18 обстановка такая: от Медновской объездной М-10 в сторону Торжка огромная пробка, говорят по рации, что авария в Торжке, легковая под фурой!.. Наш водитель стоит 4-й день с пятницы, с Эммауса еще встрял, сейчас стоит в пробке в Думаново, по рации говорят что с Торжка в сторону Питера движение пока идет, но очень слабо… Еле ползут фуры, а в основном все стоят, как стояли. Так что ж. продолжается!" - пишет пользователь в группе "Пробка на М-10" "ВКонтакте".

Отметим, что, согласно данным "Яндекс.Пробки", по состоянию на 12:00 затруднений в движении на М-10 практически нет. Желтым и красным отмечены лишь немногочисленные и небольшие участки в районе Вышнего Волочка и возле Торжка по направлению в Ленобласть. В Московской области небольшие заторы в районе Клина и Солнечногорска.

Метеорологи тем временем обещают Тверской области новый снегопад. По прогнозу Гидрометцентра, утром и днем 4 декабря на всей территории области ожидается снег, местами метель, и мороз до минус пяти градусов.

Пока же автомобилисты отходят от предыдущего снегопада. Те, кому спустя часы, а то и дни, наконец, удалось выбраться из дорожного плена, в соцсетях делятся впечатлениями о пережитом. Рассказы участников этих событий пестрят эмоциями, а некоторые даже находят силы шутить: "Потом еще собираться вместе, садиться в кружок и говорить: "Меня зовут Вася, и я был в пробке".

Рассказ дальнобойщика о работе чиновников

Работа волонтеров на М-10. Внимание! Ненормативная лексика!