"Молодая гвардия" просит Адвокатскую палату Москвы присмотреться к статусу оппозиционера Алексея Навального. В открытом письме активисты движения просят лишить его статуса адвоката, так как он признан виновным по делу "Кировлеса" Попытки лишить Навального статуса адвоката предпринимались и раньше. Так, Следственный комитет РФ в начале года обвинил блоггера-оппозиционера в незаконном получении адвокатского статуса. Правда, продолжения эта история не имела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Молодая гвардия" просит Адвокатскую палату Москвы присмотреться к статусу оппозиционера Алексея Навального. В открытом письме активисты движения просят лишить его статуса адвоката, так как он признан виновным по делу "Кировлеса"
Global Look Press
 
 
 
Попытки лишить Навального статуса адвоката предпринимались и раньше. Так, Следственный комитет РФ в начале года обвинил блоггера-оппозиционера в незаконном получении адвокатского статуса. Правда, продолжения эта история не имела
Global Look Press
 
 
 
Прошу рассмотреть возможность лишения А.Навального статуса адвоката", - цитирует "Интерфакс" открытое письмо председателя координационного совета "Молодой гвардии" Максима Руднева к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику
Global Look Press

"Молодая гвардия" "Единой России" попросила Адвокатскую палату Москвы присмотреться к статусу оппозиционера Алексея Навального. В открытом письме активисты провластного движения просят лишить экс-кандидата в мэры Москвы статуса адвоката, так как он признан виновным по делу "Кировлеса". Но, как оказалось, председатель координационного совета "Молодой гвардии" Максим Руднев опоздал: Навальный уже лишен статуса адвоката, рассказал блоггер в "Живом Журнале".

"Статус адвоката, согласно российскому законодательству, прекращается советом адвокатской палаты субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате в связи с вступлением в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления. Прошу рассмотреть возможность лишения А. Навального статуса адвоката", - цитирует "Интерфакс" открытое письмо председателя координационного совета "Молодой гвардии" Максима Руднева к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику.

"Молодой Гвардии" предлагается залезть обратно под лавку", - прокомментировал это предложение Навальный в блоге. Оппозиционер пояснил: "Когда я давал показания в Никулинском суде по "Болотному делу", на вопросы суда о месте работы я так и сказал: временно неработающий. И всем любопытным потом сказал, что статуса лишён - какой из этого секрет".

Попытки лишить Навального статуса адвоката предпринимались и раньше. Так, Следственный комитет РФ в начале года обвинил блоггера-оппозиционера в незаконном получении адвокатского статуса. Правда, продолжения эта история не имела, если только не считать, что пресс-секретарь СК Владимир Маркин объяснял, что из-за адвокатской деятельности Навальный признан спецсубъектом, поэтому его уголовные дела ведет ГСУ СК.

Навальный объяснял ранее, что статус адвоката получил в 2009 году, когда работал в Кировской области внештатным советником губернатора Никиты Белых. Навальный сдал экзамены и вступил в местную адвокатскую палату. "Я просто, посчитав все, понял, что мне гораздо выгоднее стать адвокатом - налогов меньше, - объяснял сам Навальный. - Как адвокат, я сейчас плачу 13% подоходного налога и фиксированные страховые ставки. А если у меня просто ООО "Ромашка", я должен платить налог на прибыль, на дивиденды и так далее".

Что касается дела "Кировлеса", то 18 июля Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

16 октября кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок. Согласно приговору, осужденные должны заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. По версии суда первой инстанции, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Кроме того, в отношении братьев Навальных расследуется "дело Yves Rocher". 29 октября им было предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн. рублей (ст.159 УК РФ), а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн. рублей (ст.174.1 УК РФ).