В Госдуме предложили деноминировать рубль - все ради психологического эффекта "Я знаю, что ходят слухи о том, что курс доллара дойдет до 75 рублей. Конечно, если убрать ноль и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме предложили деноминировать рубль - все ради психологического эффекта
Russian Look
 
 
 
"Я знаю, что ходят слухи о том, что курс доллара дойдет до 75 рублей. Конечно, если убрать ноль и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас"
ldpr.ru
 
 
 
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков не исключил такой меры
Moscow-Live.ru

В Государственной думе обсуждают возможность деноминации рубля. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков (ЛДПР), обсуждая в интервью радиостанции "Говорит Москва" возможность дальнейшего падения курса национальной валюты РФ, не исключил возможность такой меры. При этом, по его словам, население от деноминации рубля только выиграет.

"Я знаю, что ходят слухи о том, что курс доллара дойдет до 75 рублей. Конечно, если убрать ноль и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас. То есть для экономической обстановки, которая сейчас у нас сложилась в России", - сказал депутат.

Деноминация - это уменьшение номинала купюр. В народе зовется - "отрезание нулей". В последний раз деноминация в России проводилась в пропорции 1:1000 в 1997-1998 годах, сообщает "Финмаркет".

Отметим, что подобное предложение было высказано депутатом на фоне падения рубля. С начала 2014 года рубль ослаб к доллару на 36,4%. При этом в среду рубль на Московской бирже к середине дня начал резко дорожать. В 12:52 по Москве биржевая стоимость американской валюты расчетами "завтра" упала сразу на 1,96 рубля - с 54,74 до 52,78 рубля. Евро подешевел почти на 2,30 рубля - его курс опустился с 67,44 до 65,15 рубля. Затем, однако, российская валюта снова подешевела: после 13 часов доллар стоил 54,17 рубля, а евро - 66,8 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Предполагается, что обвал биржевой стоимости иностранных валют связан с очередным раундом интервенций со стороны Центробанка.

Тем временем официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России с 4 декабря 2014 года, составляет 54,3821 рубля, что на 3,61 рубля превышает официальный курс, установленный на 3 декабря и является новым историческим рекордом. Предыдущий рекорд был установлен 2 декабря 2014 года и составлял 51,8068 рубля. Ранее эксперт Тимоти Эш из Standard Bank предположил, что ослабление рубля - элемент курса российских властей в ответ на снижение цен на нефть и санкции: "Оно помогает стимулировать рост и сохранить бюджет благодаря росту рублевого эквивалента долларовых доходов от нефти".