Адвокат Ходорковского: допрошенные свидетели подтвердили необоснованность выговора
 
 
 
Адвокат Ходорковского: допрошенные свидетели подтвердили необоснованность выговора
runewsweek.ru

Суд в Краснокаменске в четверг продолжил рассмотрение жалобы заключенного Михаила Ходорковского о снятии с него дисциплинарного взыскания. По мнению защитника экс-главы ЮКОСа Натальи Тереховой, допрошенные на заседании свидетели подтвердили, что действия Ходорковского не заслуживали выговора.

Взыскание на экс-главу ЮКОСа администрация колонии наложила за то, что он без разрешения отошел от швейной машинки. Оспаривая выговор, который в дальнейшем может помешать ему досрочно-условно выйти на свободу, Ходорковский в своей жалобе указал, что оставил рабочее место не просто так, а для того, чтобы найти мастера-наладчика для вышедшей из строя машинки.

Наталья Терехова рассказала о том, что на своем выездном заседании в колонии горсуд Краснокаменска заслушал показания свидетелей защиты. "Пятеро или шестеро свидетелей сказали правду, подтвердив факты, изложенные в нашей жалобе", – заявила Терехова. Адвокат уточнила, что в число подтвердивших вошли не только осужденные, находившиеся 12 декабря в швейном цеху, но и сотрудники исправительного учреждения, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, что слушания по жалобе на взыскание в виде выговора начались в среду, а в четверг были отложены до 7 февраля.

Кроме того, пока не решен вопрос о трудоустройстве Михаила Ходорковского на швейное производство. "По швейному производству вопрос еще не решен - будет он продолжать работать на швейном производстве либо нет, либо в этом направлении возможны какие-то подвижки", - сказала Терехова.

Адвокат подтвердила, что в среду во второй половине дня в колонии Ходорковский должен был сдавать экзамен по курсу обучения на швея-моториста. "Якобы он его не сдал, но точной информации у меня нет", - сказала Терехова.

Как сообщалось, если Ходорковский будет направлен на швейное производство, Терехова обжалует это решение администрации колонии в городском суде Краснокаменска. "У моего клиента есть желание работать на преподавательской работе либо заниматься научно-методической деятельностью, то есть писать научные статьи в научные издания", - сказала ранее Терехова.

Ходорковский был направлен для отбывания наказания в колонию города Краснокаменска Читинской области в начале ноября 2005 года. В январе московский адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий суд Москвы, в которой просит признать решения ФСИН РФ и УФСИН по Москве о направлении Ходорковского в колонию в Читинской области незаконным.