Владимир Путин на совещании в Кирове, посвященном развитию жилищного строительства в регионах
 
 
 
Владимир Путин на совещании в Кирове, посвященном развитию жилищного строительства в регионах
Россия-24

Кировские ремесленницы подарили премьер-министру РФ Владимиру Путину глиняную ладью с фигурками животных и людей. Как передает "Интерфакс", у этой глиняной ладьи есть штурвал, за которым стоит медведь.

В завершении встречи с кировскими единороссами премьер продемонстрировал участникам подарок, отметив, что "в ладье собраны все вместе, что символизирует, что и мы должны быть все вместе".

"А главное, что рулевой здесь - медведь", - сказал премьер, улыбаясь. Он предположил, что медведь у штурвала глиняной ладьи - это случайность, однако отметил, что это хороший символ для "Единой России".

Всерьез же Путин высказывался на тему переименования Кирова в Вятку, о чем идут споры последние годы. Премьер призвал единороссов деидеологизировать подобного рода вопросы, они должны быть культурного и исторического свойства. Как выразился Владимир Путин, нужно прекратить делить всех на белых и красных.

По словам Путина, "для решения таких вопросов нужно обязательно спрашивать людей". "Каждого?" - переспросил кто-то из партийцев. "Конечно, нужно спрашивать всех", - подчеркнул премьер.

При этом Путин вспомнил и историю с переименованием своего родного города Санкт-Петербурга. "Я родился и вырос в Ленинграде, а потом город переименовали. Это происходило на волне, которая была связана с желанием многих жителей города вернуть Питеру его историческое название, но было и много противников - это раскололо город", - напомнил он. Премьер пояснил, что "с названием Ленинград были связаны такие понятия, как блокада, победа города, а эти понятия для некоторых горожан являются святыми".

Как рассказал премьеру зампред правительства Кировской области Александр Галицких, согласно опросам общественного мнения, сторонников и противников переименования Кирова в Вятку примерно поровну. При этом Путин посоветовал искусственно не создавать напряженности. "Я бы считал правильным с кондачка такие проблемы не решать, а если вы чувствуете, что это еще не созрело, то и не надо спешить", - посоветовал премьер. "Зачем это, это что куда-то уйдет - пройдут годы какие-то, может люди захотят вернуться к корням своим, тогда они это сделают", - добавил он.

"Зачем на голом месте создавать проблемы и раскалывать общество?", - задал Путин риторический вопрос.

Выборы - не самоцель, а возможность помочь людям

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что выборы - это не самоцель, а возможность что-то сделать для граждан. Об этом зашла речь в связи с тем, что в единый день голосования 13 марта состоятся выборы в региональные законодательные собрания в 12 регионах России, в том числе в Кировской области.

На встрече с представителями кировского отделения "Единой России" Путин затронул вопрос о предстоящих региональных выборах. Он пожелал коллегам удачи. При этом премьер отметил, что выборы "это не самоцель совсем". "Они зачем нужны? Для того чтобы получить возможность что-то сделать для людей, но если это так, то люди должны чувствовать это", - сказал глава правительства, которого цитирует РИА "Новости".

Путин подчеркнул необходимость прямого и постоянного контакта с гражданами. "Нужно отвечать на ожидания", - добавил он. По окончании встречи с местными единороссами Путин пообщался с горожанами, ожидавшими его около приемной.

Кировчанка Елена подняла вопрос о росте тарифов ЖКХ и цен на бензин, что, по ее словам, очень беспокоит жителей города. Премьер отметил, что только что обсуждал этот вопрос с единороссами. По словам Путина, власти будут внимательно следить за этими темами. Говоря о росте цен на бензин, премьер отметил, что это представляет проблему для обычных жителей, однако еще более сложный вопрос для промышленности, сельхозпроизводителей. Он отметил, что каждый год по вопросу ГСМ властям удается достичь компромисса. Глава правительства рассчитывает, что удастся договориться и этой весной.