Экспертиза пока не установила причину взрыва бытового газа в жилом доме в Нижних Серьгах Есть версия, что авария произошла из-за самовольного подключения одного из жильцов дома к баллону со сжиженным газом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспертиза пока не установила причину взрыва бытового газа в жилом доме в Нижних Серьгах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть версия, что авария произошла из-за самовольного подключения одного из жильцов дома к баллону со сжиженным газом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Восстановительные работы могут обойтись в 1 млн. долларов и продлятся не менее полугода
Архив NTVRU.com

"Экспертиза пока не установила причину взрыва бытового газа в жилом доме в Нижних Серьгах, √ заявил председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев, комментируя сложившуюся там ситуацию. √ Есть версия, что авария произошла из-за самовольного подключения одного из жильцов дома к баллону со сжиженным газом".

Как передает Regions.Ru, в данный момент начата разработка проекта по восстановлению дома. По словам Воробьева, восстановительные работы могут обойтись в 1 млн. долларов и продлятся не менее полугода. Для профилактики подобных случаев, заявил премьер-министр, необходимо ужесточить контроль за содержанием жилья в целом: усилить роль месткомов, домкомов и старших по подъезду.

В понедельник днем в доме ╧ 81 по улице Розы Люксембург в городе Нижние Серьги Свердловской области произошел мощный взрыв бытового газа. Эпицентром взрыва стала квартира ╧ 27 на первом этаже 5-этажного дома. 80-летняя Нина Папилина, проживавшая над злополучной квартирой, погибла. Два человека, в том числе и престарелая хозяйка квартиры, в которой произошел взрыв, в состоянии средней тяжести были госпитализированы. В больницу были доставлены еще двое пострадавших √ им также была оказана помощь.

Из дома были эвакуированы все 100 жильцов. Администрация Нижних Серег предоставила пострадавшим людям жилье в санатории, расположенном на окраине города. Однако основная часть жителей взорвавшегося дома предпочла разойтись по родственникам и знакомым.

По словам специалистов, сильнее всего повреждены два подъезда - один, в котором произошел взрыв, разрушен полностью. До настоящего времени на месте происшествия работала специальная комиссия, расследовавшая причины ЧП. По предварительным данным, ущерб от взрыва составил 20 млн. рублей.