Сегодня в "Барвихе" чета Ельциных принимала президента Франции и его супругу. По этому поводу было устроено чаепитие, во время которого жена первого российского президента угостила гостей домашними пирогами и тортом.

В благодарность за этот прием Жак и Бернадет Ширак пригласили Бориса и Наину Ельциных посетить Францию в любое удобное для них время, сообщает "Интерфакс".

По словам шефа протокола первого президента России Владимир Шевченко, встреча Ельцина и Ширака была теплой и дружеской. Кроме того, как сообщается, Жак Ширак высказал Борису Ельцину "глубокое удовлетворение результатами переговоров с президентом России Владимиром Путиным". В ответ экс-президент высказал свою точку зрения, что развитие российско-французских отношений идет "по намеченному пути". Также в ходе встречи Борис Ельцин и Жак Ширак обсуждали политические вопросы, вспоминали свои прежние встречи, как в России, так и во Франции.

Сразу после этого президент Франции завершил московскую часть визита в Россию и отбыл в Самару. В аэропорту глава Франции отметил, что его встреча с первым российским президентом была дружеской. По его словам, он много работал с Ельциным и считает, что тот останется в российской истории как человек, который направил страну на путь демократии.

В Самаре президент Франции посетит предприятие совместной компании "Старсем", специализирующейся на запусках спутников с использованием носителя "Союз", откроет отделение ассоциации соотечественников "Альянс Франсез". После приема у губернатора Константина Титова Жак Ширак сегодня вечером отбудет в Париж.