Алтайские депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за распитие пива и слабоалкогольных коктейлей на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах до 500 рублей Как указано в пояснительной записке, это нужно "в целях защиты нравственности и здоровья людей в связи с массовым употреблением молодежью пива в учебных заведениях и трудовых коллективах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алтайские депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за распитие пива и слабоалкогольных коктейлей на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах до 500 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как указано в пояснительной записке, это нужно "в целях защиты нравственности и здоровья людей в связи с массовым употреблением молодежью пива в учебных заведениях и трудовых коллективах"
НТВ
 
 
 
Между тем, как заявил газете член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев, закон не работает потому, что милиционеры "не занимаются штрафованием пьющего в общественных местах населения"
НТВ

Алтайские депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за распитие пива и слабоалкогольных коктейлей на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах до 500 рублей, пишет газета "Новые известия".

Как указано в пояснительной записке, это нужно "в целях защиты нравственности и здоровья людей в связи с массовым употреблением молодежью пива в учебных заведениях и трудовых коллективах".

Издание напоминает, что не так давно Госдума уже внесла изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), и штраф за публичное распитие слабоалкогольных напитков поднялся со 100 до 300 рублей.

Между тем, как заявил газете член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев, закон не работает потому, что милиционеры "не занимаются штрафованием пьющего в общественных местах населения". "У правоохранителей просто нет сегодня жесткой уверенности, что граждан целесообразно наказывать за употребление алкоголя на улице", – считает депутат. По его словам, милиционеры "должны быть внутренне уверены в том, что это большое общественное зло и что с ним нужно бороться".

В свою очередь депутат Виктор Илюхин считает, что главная проблема в том, что люди предпочитают "откупаться от сотрудников милиции". "Иногда, конечно, правоохранители штрафуют раз или два "для галочки", а так подходят к мужикам, которые пьют на улице, и говорят: ну что, скидываемся по 100 рублей или штраф выпишу на 300 каждому. И, конечно, люди соглашаются скинуться", – приводит пример депутат. Он уверен: если даже "штраф будет один миллион, то милиционеры будут брать с людей по 500 тысяч себе в карман и ничего не изменится".