Информационно-аналитический центр "Сова" опубликовал отчет о зафиксированных в июне 2017 года проявлениях расизма и ксенофобии в стране. Эксперты отмечают, что в прошлом месяце инцидентов со смертельными исходами не было. При этом с начала года от расистского насилия погибли трое и были ранены 13 человек
 
 
 
Информационно-аналитический центр "Сова" опубликовал отчет о зафиксированных в июне 2017 года проявлениях расизма и ксенофобии в стране. Эксперты отмечают, что в прошлом месяце инцидентов со смертельными исходами не было. При этом с начала года от расистского насилия погибли трое и были ранены 13 человек
©РИА Новости / Павел Лисицын

Информационно-аналитический центр "Сова" опубликовал отчет о зафиксированных в июне 2017 года проявлениях расизма и ксенофобии в стране. Эксперты отмечают, что в прошлом месяце инцидентов со смертельными исходами не было. При этом с начала года от расистского насилия погибли трое и были ранены 13 человек.

В связи с очередной годовщиной убийства экс-полковника Юрия Буданова ультраправые пытались провести массовую акцию. 10 июня в Екатеринбурге состоялся автопробег памяти Буданова, однако количество участников, в том числе представителей группы "Русский марш Урал", было невелико.

В то же время праворадикалы активно принимали участие в протестных антикоррупционных акциях 12 июня. Активисты движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева вошли почти во все оргкомитеты, а в Тольятти даже взялись за согласование митинга. В Москве в акции ФБК участвовали активисты "Артподготовки", "Комитета "Нация и свобода" и Партии националистов. Мальцев был задержан в центе Москвы и приговорен к административному аресту за неповиновение полиции. В то же время в Калининграде местные казаки, напротив, нападали на участников протестного марша.

Аналитики "Совы" зафиксировали в июне одну акцию вандалов - в Воронеже была осквернена кирха. Всего с начала года в стране отмечено 26 актов ксенофобно-мотивированного вандализма в 19 регионах.

За ксенофобную пропаганду в июне 2017 года было вынесено 17 обвинительных приговоров в 14 регионах страны. По этим приговорам было осуждено 28 человек. Среди осужденных - участники движения Misanthropic Division и сторонники партии "Воля".

За расистски мотивированное насилие за месяц вынесено два приговора - в Москве и Воронежской области. Самым громким стал приговор лидеру ультраправого движения "Реструкт" Максиму Марцинкевичу (Тесаку).

Также в прошлом месяце центр "Сова" продолжил судебное разбирательство с компанией Google в связи с удалением из поисковой выдачи ссылок на страницы с информационными сообщениями о двух судебных процессах по уголовным делам о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

"Преступления, о которых идет речь, относятся к категории преступлений против основ конституционного строя и безопасности (Глава 29 УК РФ), и поэтому информация об их совершении обладает высокой общественной значимостью и не может быть удалена по одному лишь заявлению физического лица, без учета интереса общества", - цитирует "Интерфакс" исковое заявление от имени аналитического центра.

Арбитражный суд отклонил заявление о восстановлении выдачи ссылок, дело перешло в апелляционную инстанцию.

Стоит также отметить, что в преддверии Чемпионата мира - 2018 по футболу международная общественность озаботилась тем, насколько Россия готова принять иностранных фанатов. Издание Goal.com напоминает, что ранее в адрес России раздавалось много критики из-за расизма и ксенофобии. Так, член исполкома РФС, инспектор по борьбе с расизмом и дискриминацией Алексей Смертин ранее вызвал негодование коллег, заявив, что в России не существует расизма.

В то же время центр "Сова" в отчете о дискриминации в российском футболе за последние два года говорится о том, что число случаев насилия и вандализма, мотивированных расизмом и неонацизмом, уменьшается.

А в марте РФС запустил программу "Мы - Россия против дискриминации", которая предназначена для борьбы с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом в российском футболе.