В Норильске прошел дождь красного цвета
 
 
 
В Норильске прошел дождь красного цвета
norilsk_info / instagram.com

В Норильске прошел дождь красного цвета, фотографии и видеоролики с "кровавыми" лужами и облитыми красной водой автомобилями распространяются в соцсетях.

Снимки с последствиями необычного погодного явления опубликованы очевидцами 3 июля, в частности в Instagram. Сообщается, что красный дождь прошел в одном из районов города - Надежде.

Интернет-пользователи высказывают различные предположения - от смытой пыли и выбросов с завода "Норильский никель" до зашкаливающего уровня радиации.

"Пожарных пригнали, кое-как помыли площадь и машины", - сообщают местные жители в комментариях.

Сайт FlashSiberia со ссылкой на источник, близкий к руководству "Норильского никеля", пишет, что причиной произошедшего могло стать технологическое нарушение на предприятии.

Отметим, 13 июня в группе "Инцидент Красноярск" в соцсети "ВКонтакте" сообщалось, что река Далдыкан в Норильске стала багровой, причем это случилось уже не в первый раз. Ранее такое явление наблюдалось в сентябре 2016 года, тогда причиной окрашивания стала нештатная ситуация на одной из фильтрационных дамб Надеждинского металлургического завода во время аномальных дождей. Представители предприятия заявили, что соли железа не вредят животным и людям, но Роспотребнадзор все же провел проверку и оштрафовал завод.