Профилактические меры в школе №1080, март 2020 года
 
 
 
Профилактические меры в школе №1080, март 2020 года
Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"

Роспотребнадзор выпустил правила работы в детских организациях в условиях пандемии COVID-19 и требованиях профилактики. Документ, подписанный главой ведомства, главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой, действует до 1 января 2021 года, сообщает "Интерфакс".

Требования касаются школ, детских садов, оздоровительных лагерей, кружков и секций, социальных учреждений для детей, а также детских игровых комнат в торговых центрах.

Ведомство требует, чтобы детям и взрослым там мерили температуру, людей с симптомами ОРВИ изолировали, чтобы в помещениях регулярно проводилась уборка с дезинфицирующими средствами и проветривание. Также вводится требование соблюдения социальной дистанции в полтора метра и максимального разобщения детей из разных групп, классов, отрядов или потоков.

Мероприятия в детских садах должны проводиться на свежем воздухе или в помещении, закрепленном за группой. Игрушки придется ежедневно дезинфицировать.

В школах за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет (за исключением уроков физкультуры, физики, химии, ИЗО, труда и технологии, где нужно дополнительное оборудование). Классы должны учиться по индивидуальному расписанию, чтобы школьники из разных классов не пересекались на переменах.

Администраторам детских лагерей предписано минимизировать контакты между детьми из разных отрядов, обеспечить проведение мероприятий на открытом воздухе, не пускать в лагерь родителей и посторонних. Временно покидать лагерь детям и вожатым нельзя, заезд и отъезд должны проходить строго в начале и конце смены.

Для игровых комнат устанавливается требование измерять температуру на входе, проводить ежедневную уборку поверхностей и игрушек с дезинфицирующими средствами, использовать устройства для обеззараживания воздуха.

Ранее Роспотребнадзор давал рекомендации отдельно для работы школ, детских лагерей, организации санитарно-эпидемиологических мероприятий на школьных экзаменах (включая ЕГЭ).