Депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрию Шутову, который находится в тюремной больнице, сделана нейрохирургическая операция, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Шутова Андрея Пелевина, в областной тюремной больнице депутату была проведена операция по устранению компрессии локтевого нерва на левой руке. Шутов по-прежнему находится в больнице. На следующей неделе ему должна быть сделана магнитная резонансная томография по обследованию шейного позвонка. По ее результатам может быть принято решение о проведении второй операции Шутову - на этот раз на шейном отделе позвоночника.

Пелевин подчеркнул, что ввиду сложности операции защита будет настаивать на переводе Шутова в специализированную нейрохирургическую клинику. Самочувствие депутата плохое, у него почти не двигается левая рука. По словам адвоката, она "практически потеряна, так как там перебит нерв".

Ранее сообщалось, что в связи с резким ухудшением состояния здоровья Юрий Шутов был переведен из Тихвинского следственного изолятора (Ленинградская область) в петербургскую тюремную больницу.

Слушание дела Шутова начнется 1 октября 2001 года в городском суде Санкт-Петербурга. Депутат был арестован в феврале 1999 года. Ему инкриминируется организация преступной банды, которая, по данным следствия, совершила ряд громких заказных убийств высокопоставленных чиновников и предпринимателей √ в частности, предпринимателя Дмитрия Филиппова и советника администрации Петербурга Евгения Агарева. Всего "банда Шутова" совершила более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе восемь заказных убийств и покушения на совершение четырех убийств.

Юрий Шутов известен в Петербурге как противник бывшего мэра Анатолия Собчака. Он был помощником вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина.