Глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский считает целесообразным ввести принудительное обследование на СПИД "групп риска"
 
 
 
Глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский считает целесообразным ввести принудительное обследование на СПИД "групп риска"
Архив NEWSru.com

Глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский считает целесообразным ввести принудительное обследование на СПИД "групп риска", в том числе наркоманов и проституток. Об этом он заявил во вторник на заседании городского правительства, посвященном мерам по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в Москве.

Сельцовский напомнил, что в соответствии с действующим законодательством медики не имеют права брать анализы на это заболевание, за исключением случаев, когда "была угроза заражения СПИДом партнера без его уведомления".

"Если мы не будем проводить принудительные обследования "групп риска", то не сможем узнать реальную картину распространения СПИДа", - подчеркнул он.

В свою очередь вице-мэр столицы Валерий Шанцев на заседании выразил сомнение, что Москва как субъект Федерации имеет право принимать подобный закон в рамках города.

По данным главы столичного ГУВД Владимира Пронина, в Москве насчитывается 150 тыс. наркоманов. "Основной оборот наркотиков осуществляет таджикско-афганская и азербайджанская группировки", - подчеркнул он.

По данным Пронина, в 1-м квартале с.г. в Москве было привлечено к ответственности 590 "ночных бабочек" и 16 содержателей притонов. При этом "ни одна из привлеченных к ответственности женщин не была обследована на ВИЧ", добавил руководитель ГУВД. Между тем, по данным Сельцовского, 15% проституток в Москве больны ВИЧ.

В настоящее время в социальных учреждениях Москвы проживают 95 "отказных" детей, которые были инфицированы при рождении и оставлены своими родителями.

Мосгордума ранее уже предложила принудительно проверять граждан на ВИЧ-инфекцию

В апреле, напомним, Мосгордума предложила принудительно проверять граждан без их согласия на ВИЧ-инфекцию.

Поправки предлагается внести в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". Изменения дадут возможность проводить медицинское обследование беспризорников, бродяг и другие группы риска. Кроме того, возможно будет организовать медицинские обследования в московских школах.

Комиссия по здравоохранению Мосгордумы не исключает, что инициатива вызовет неадекватную реакцию у правозащитных организаций, однако комиссия убеждена, что "демократия и здоровья сегодня - вещи несовместимые".

По данным комиссии, в стране ежегодно количество ВИЧ-инфицированных увеличивается примерно на 50 тыс. человек, а в Москве только официально зарегистрировано 18 тыс. ВИЧ-инфицированных.

В России - самые высокие в мире темпы распространения ВИЧ-инфекции

О вирусе СПИДа человечество узнало 30 лет назад. За это время смертельная болезнь унесла жизни 20 млн человек. В России от СПИДа погибли более 2400 человек.

По мировой статистике, именно в России сейчас самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции. Официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в стране более 200 тысяч, однако эксперты считают, что в реальности их около одного миллиона. Более 80% зараженных составляют люди, употребляющие наркотики.

Если ВИЧ будет распространяться с той же скоростью, то более 5 миллионов россиян станут ВИЧ-положительными к 2007 году. По словам Вадима Покровского, директора Федерального центра по борьбе со СПИДом, 5 миллионов долларов, выделяемые ежегодно на борьбу со СПИДом - смехотворно малая сумма. Для сравнения, в США на подобные цели ежегодно выделяется 5 миллиардов долларов.

В 2001-2002 годах в России ежемесячно выявлялись 5-10 тыс. ВИЧ-инфицированных. В основном - это молодые люди в возрасте 15-30 лет. С 1997 года количество ВИЧ-положительных в России увеличилось более чем 500%. Специалистов особенно беспокоит тот факт, что речь идет о людях молодого, репродуктивного возраста. Ребенок, родившийся от ВИЧ-инфицированной матери, часто получает СПИД "в наследство".

По данным Министерства обороны РФ, в минувшем году в ходе проведения осенних и весенних призывных мероприятий было выявлено около 5 тыс. инфицированных подростков. Из Вооруженных Сил РФ было уволено 500 кадровых военных, у которых был обнаружен вирус иммунодефицита.

В российских тюрьмах находятся более 37 тыс. заключенных, зараженных ВИЧ-инфекцией. По данным Вадима Покровского, 3-4% всех заключенных в России ВИЧ-инфицированы. Это "около 15% от общего числа ВИЧ-инфицированных в России".

По последним данным на апрель 2003 года, в России около 1,5 млн человек заражены ВИЧ.

В настоящее время, отметил он, самым проблемным регионом с наибольшим числом инфицированных является Восточный. Так, только на Урале и в Сибири, по официальным данным, СПИДом больны более 1% населения. В Санкт-Петербурге 0,4% зараженных СПИДом - беременные женщины. По мнению Покровского, ситуация достигла катастрофических размеров, и в ближайшее время эпидемия может захлестнуть все слои населения.

Официальная статистика: Минздрав зарегистрировал только 235 тыс. ВИЧ-инфицированных

По данным заместителя министра здравоохранения России Геннадия Онищенко, на апрель 2003 года в России зарегистрировано 235 тыс. ВИЧ-инфицированных. При этом большинство зараженных - молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, из которых более 80% регулярно употребляют наркотики. В 2002 году, по данным Минздрава, было зарегистрировано 2,5 тыс. случаев, когда ВИЧ-инфицированные матери рожали зараженных детей.

Комментируя эти данные, замглавы департамента социальной сферы Минэкономразвития России Василий Донин отметил, что лечение одного ВИЧ-инфицированного обходится в 9 тыс. долларов ежегодно. При этом у государства средств на лечение больных нет и "как правило, эти люди вынуждены медленно умирать".