Памфилова призвала отозвать законопроект, расширяющий применение физической силы к заключенным
 
 
 
Памфилова призвала отозвать законопроект, расширяющий применение физической силы к заключенным
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова предлагает отозвать из Госдумы законопроект, согласно которому сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) разрешат применять к заключенным физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие, сообщает "Интерфакс".

"Я полагаю, что это очень опасная ситуация. Сегодня я обратилась к (спикеру Госдумы) Сергею Евгеньевичу Нарышкину с тем, чтобы отозвать данный закон", - сообщила Памфилова в среду в Совете Федерации РФ. "Если он будет рассматриваться, я, как уполномоченный, воспользуюсь правом выступить по этому поводу и привести свои аргументы против закона в таком расширительном понятии, который может привести к величайшему произволу", - добавила Элла Памфилова. По ее мнению, порядок в колониях надо наводить "более системно".

На прошлой неделе стало известно, что правительство внесло в Госдуму законопроект, который регламентирует порядок применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Сотрудникам ФСИН разрешат применять боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют при пресечении преступлений и нарушений режима содержания, конвоировании и задержании осужденного или заключенного.

Кроме того, будет разрешено использование специальных палок, газовых, световых и акустических средств, электрошоковых и светошоковых устройств, служебных собак, "средств сковывания движения", водометов и бронемашин. Таким образом, законопроект исключит действующую в настоящее время норму о том, что использование водометов и бронемашин возможно только по указанию начальника или заместителя начальника пенитенциарного учреждения с последующим уведомлением прокуратуры.

В документе также прописаны основания применения огнестрельного оружия. Его разрешат использовать для защиты от насилия, при освобождении заложников, захваченных зданий, для задержания осужденного и лица, заключенного под стражу, оказывающих вооруженное сопротивление, а также для пресечения побега.

В то же время сотрудникам ФСИН запрещается применять спецсредства и оружие в отношении женщин "с видимыми признаками беременности", лиц "с явными признаками инвалидности" и несовершеннолетних. Не допускается нанесение человеку ударов спецпалкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам и в область сердца.

Проект закона был подготовлен в целях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Законопроект подвергли резкой критике правозащитники. Так, бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил "Интерфаксу", что в случае принятия закон подорвет работу, которая была проделана для гуманизации российской системы исполнения наказаний.