Путин предположил, что за попытками вмешательства в выборы в США могли стоять американские хакеры
 
 
 
Путин предположил, что за попытками вмешательства в выборы в США могли стоять американские хакеры
Reuters

Президент России Владимир Путин в беседе с американским телеканалом NBC предположил, что за попытками вмешательства в выборы в США в 2016 году могут стоять хакеры из Соединенных Штатов, которые сейчас пытаются переложить вину на других. Как передает ТАСС, полностью интервью с российским лидером пока не публиковалось: телеканал в пятницу показал лишь непродолжительный отрезок разговора с Путиным.

"Хакеры могут быть где угодно. Они могут быть в России, в Азии, в Америке, Латинской Америке. Это могут быть хакеры, кстати сказать, в Соединенных Штатах, которые очень ловко и профессионально перевели, как у нас говорят, стрелку на Россию", - заявил президент России.

По его словам, в ходе острой политической борьбы американским хакерам было, "по каким-то соображениям, удобно выпустить данную информацию, они ее выпустили, сославшись на Россию. Вы не можете себе такое представить? Я могу", - добавил Путин.

Спецслужбы США считают, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон. После этого переписка ее сторонников была обнародована WikiLeaks, публикации об этом долгое время занимали эфир и первые полосы национальных СМИ. По мнению местных следователей, это помогло Дональду Трампу одержать победу на выборах.

Сам Трамп отрицает, что это как-либо повлияло на выбор американцев, а также сомневается в виновности России, при этом призывая ускорить расследование. В Кремле неоднократно опровергали причастность РФ ко взлому серверов Демпартии США.

Отметим, что в середине мая Минюст США назначил спецпрокурора по расследованию вмешательства РФ в президентские выборы - им стал экс-глава ФБР Роберт Мюллер. Ранее расследование в отношении связей команды Трампа с Кремлем вело ФБР, директор которого Джеймс Коми недавно был уволен президентом Дональдом Трампом.

Демократы практически в один голос заявили, что увольнение Коми связано с его попытками активизировать расследование по России.