Число пораженных неизвестным инфекционным заболеванием в станице Чернолесская Ставропольского края уже достигло 256 человек. Среди заболевших √ 159 детей. 136 человек госпитализированы, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По информации МВД России, несмотря на то что уже более трех суток в районе введены строгие меры карантина и работают бригады санэпиднадзора, причина массового отравления жителей остается неизвестной.

Среди госпитализированных преобладают люди среднего и пенсионного возраста. Власти считают необходимым ограничить въезд и выезд в этот район.

Как сообщил главный врач Новоселицкой центральной районной больницы Владимир Ерофеев, куда привозят больных из Чернолесской, только за последние сутки за медицинской помощью обратились 80 жителей станицы.

По его данным, первые заболевшие обратились в больницу пять дней назад. С тех пор их число неуклонно растет. Только за последние сутки за медицинской помощью обратились 80 жителей станицы, 16 из них были госпитализированы.

Дело в том, что инкубационный период такого вида острого инфекционного заболевания, отметил Ерофеев, продолжается около недели, поэтому снижения числа заболевших следует ожидать только через 2-3 дня.

Обычно жители Чернолесской станицы пользуются привозной питьевой водой. Однако по станице проходит проложенный к животноводческим фермам технический водопровод. Население предупреждено, что вода в нем достаточно качественная, но использовать ее на бытовые цели нельзя. Медики предполагают, что местные жители к запрету отнеслись несерьезно, что и вызвало массовые отравления. Не исключено, что с началом таяния снегов в технический водопровод попали загрязненные вешние стоки.

По оценкам Владимира Ерофеева, состояние заболевших - средней тяжести, без угрозы для жизни.