Массовые отравления взрослых и детей в Ставропольском крае произошли из-за того, что в водопроводную систему жилых домов стала подаваться техническая, не пригодная для бытового потребления вода. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

"Водопровод практически превратился в технический, - сказал Онищенко. - Ни ремонтные работы, ни очистные мероприятия не проводились, и зараженная вода из Ставропольского канала попадала к людям прямо на стол".

По словам Онищенко, сейчас в стационарах находятся 129 человек, в том числе 89 детей. Состояние всех больных средней тяжести. Часть пациентов, госпитализированных ранее, уже выписана.

Однако, как сообщил сегодня главный врач Новоселицкой центральной районной больницы Владимир Ерофеев, куда привозят больных из Чернолесской, только за последние сутки за медицинской помощью обратились 80 жителей станицы. Таким образом, общее число пострадавших составило 256 человек. Среди заболевших √ 159 детей. А к сегодняшнему утру госпитализированы уже 136 человек.

Среди госпитализированных преобладают люди среднего и пенсионного возраста. Власти считают необходимым ограничить въезд и выезд в этот район.

Главный санитарный врач России сообщил, что санэпидемслужба передает в прокуратуру материалы, содержащие обвинение администрации Ставропольского края.