Валентина Бодрова Елена Зиничева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валентина Бодрова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Елена Зиничева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Бодров и Тимофей Носик пропали без вести 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии во время схода ледника Колка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тела 20 человек спасатели обнаружили в первые недели после трагедии. 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, до сих пор считаются пропавшими без вести
Архив NEWSru.com

Матери актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего и актера Тимофея Носика - сына известного актера Владимира Носика, трагически погибших в Кармадонском ущелье при сходе ледника Колка в сентябре 2002 года, подают иски к правительству России. Об этом сообщил в четверг адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой.

"Мы подготовили иск о возмещении морального ущерба в размере 500 тысяч долларов США в рублевом эквиваленте. Иск будет подан в будущий четверг, 10 марта в Тверской суд Москвы", - сказал адвокат, касаясь иска Валентины Бодровой.

Защитник также сообщил, что с аналогичным иском в Тверской суд Москвы обратится Елена Зиничева. "Ее сын - актер Тимофей Носик - работал в группе Бодрова и также погиб во время чрезвычайной ситуации", - сказал Трунов. По его словам, в иске Зиничева требует выплатить ей моральную компенсацию в размере 400 тысяч долларов в рублевом эквиваленте.

Адвокат уточнил, что ответчиками по данным искам являются правительство России, Федеральное казначейство, правительство Республики Северная Осетия - Алания и Департамент финансов республики.

Трунов сообщил РИА "Новости", что иск основан на Федеральном законе "О защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". "Согласно ст. 18 данного закона граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества и на возмещение ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации", - отметил адвокат.

По словам адвоката, данные обращения "являются протестом против бездействия властей по защите безопасности жизни и здоровья людей. Правительство должно нести ответственность по предотвращению повторения аналогичной трагедии".

По мнению истца и его защитника, правительство не приняло должных мер по предупреждению схода ледника. "Это был четвертый сход ледника Колка, первый раз он сошел в 1832 году, а затем в 1902-м и 1969-м. После третьего схода было принято решение о запрете строительства в Нижнем Кармадоне, а также отселении жителей из этого места", - утверждает Трунов.

По его словам, этого сделано не было. Более того, зная о "подвижности ледника", соответствующие службы не проводили мониторинга его состояния, также не было ни одного предупреждающего стенда, необходимого в таких случаях: "Внимание! Пульсирующий ледник", вследствие чего при чрезвычайной ситуации не обошлось без человеческих жертв, отметил адвокат.

"Трагедия, которую мы пережили, должна быть наукой для государства и его структур по предотвращению повторения аналогичных ситуаций. Обращение с данным иском является нашим протестом против бездействия властей по защите жизни и здоровья людей, за что оно должно нести ответственность", - цитирует выдержку из искового заявления ИТАР-ТАСС.

Сергей Бодров и Тимофей Носик пропали без вести 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии во время схода ледника Колка. Тела 20 человек спасатели обнаружили в первые недели после трагедии. 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, до сих пор считаются пропавшими без вести.