Переговоры России и Франции по покупке вертолетоносцев Mistral зашли в тупик Россия и Франция не смогли договориться о цене вертолетоносцев Mistral
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры России и Франции по покупке вертолетоносцев Mistral зашли в тупик
militarists.ru
 
 
 
Россия и Франция не смогли договориться о цене вертолетоносцев Mistral
НТВ
 
 
 
Закупка и строительство Mistral будут вестись в рамках госпрограммы вооружений РФ до 2020 года
defense.gouv.fr
 
 
 
Как отмечает издание, Россия готова купить оба Mistral не более чем за 980 миллионов евро, но Франция настаивает на цене контракта на уровне минимум 1,15 млрд
defense.gouv.fr

Россия и Франция не смогли договориться о цене вертолетоносцев Mistral. Стоимость кораблей неожиданно для российской стороны может вырасти с 980 млн евро до 1,24 млрд. Теперь сделка с уровня исполнителей в лице "Рособоронэкспорта" и французского DCNS может вернуться на уровень первых лиц двух стран, что фактически означает начало переговоров, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, Россия готова купить оба Mistral не более чем за 980 миллионов евро, но Франция настаивает на цене контракта на уровне минимум 1,15 млрд. При этом в Рособоронэкспорте, Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), Минпромторге и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) дать комментарии изданию отказались.

Причиной разногласий по цене послужил "непрофессиональный подход к контракту со стороны Минобороны (РФ)", отмечает издание. На переговорах российская делегация предложила французской стороне включить в стоимость Mistral также цену лицензий и техдокументации на строительство отдельных узлов этих кораблей в России. Предполагается, что субподрядчиком контракта в России выступят входящие в ОСК "Адмиралтейские верфи", которые по первому кораблю должны выполнить 20% работ, по второму - 40%. Но французская сторона не согласилась включить лицензии и техдокументацию в стоимость проекта.

В декабре 2010 года заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на уровне 1,15 миллиарда евро, она складывается из цены двух кораблей (980 миллионов евро), а также некоторых расходов на логистику (131 миллион евро) и обучение экипажа (39 миллионов евро).

Как выяснилось, данный протокол Борисов подписал без согласования с Рособоронэкспортом и ФС ВТС и когда Минобороны Франции и DCNS предъявили его российской делегации, это стало для нее полной неожиданностью.

Таким образом, стоимость лицензий и техдокументации по двум кораблям, которые также не включены в стоимость контракта, Франция оценивает на уровне 90 миллионов евро. Техдокументацию Франция готова отдать бесплатно (оценена в 40 миллионов евро), если Россия возьмет на себя твердые обязательства закупить еще два вертолетоносца Mistral.

Как сообщает издание, делегация Рособоронэкспорта, ФС ВТС, Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации всю прошлую неделю провела в Париже на переговорах с Минобороны Франции и концерном DCNS о покупке Россией двух вертолетоносцев.

По данным "Коммерсанта", окончательное коммерческое предложение французской стороны по Mistral Россия должна получить 15 марта. При этом согласование цены может потребовать отдельных переговоров по стоимости контракта с президентом Франции Николя Саркози. Хотя, по данным издания, до сих пор не известно, кто будет вести переговоры - президент Дмитрий Медведев или премьер Владимир Путин.

Закупка и строительство Mistral будут вестись в рамках госпрограммы вооружений РФ до 2020 года

Россия и Франция в конце декабря 2010 года официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации и DCNS (Франция) построит два корабля типа Mistral в Сен-Назере (Франция) и два - по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре того же года министерством обороны РФ, напоминает РИА "Новости".

Межправительственное соглашение о покупке Mistral было заключено 25 января в Сен-Назере. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта, - они будут указаны в отдельном соглашении, которое Рособоронэкспорт и DCNS должны заключить в апреле этого года.

Универсальный вертолетоносец Mistral водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.