Об этом Лавров сообщил в интервью "Первому каналу" Госсекретарь США Джон Керри будет лично принимать участие в расследовании гибели детей из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом Лавров сообщил в интервью "Первому каналу"
Russian Look
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри будет лично принимать участие в расследовании гибели детей из России
Global Look Press
 
 
 
В российском МИДе к этому отнеслись с недоверием. Следственный комитет запросил все документы по делу
Moscow-Live.ru

Госсекретарь США Джон Керри будет лично принимать участие в расследовании гибели детей из России. Об этом Лавров сообщил в интервью "Первому каналу", передает "Эхо Москвы".

Лавров сообщил, что Керри ему это пообещал. И добавил, что МИД РФ будет добиваться того, чтобы заявление Керри было воплощено в практические дела.

Накануне власти Техаса заявили, что смерть в приемной американской семье 3-летнего Максима Кузьмина была несчастным случаем.

В российском МИДе к этому отнеслись с недоверием. Следственный комитет запросил все документы по делу.

В воскресенье очередную порцию сомнений в американской версии высказал детский омбудсмен Павел Астахов, который с самого начала утверждал, что ребенка убила приемная мать.

В интервью радио "Голос России" Астахов заявил, что, по его данным, власти США не провели эксгумацию тела Максима.

"Мы узнали о смерти мальчика через месяц после того, как он был похоронен, причем похоронен в другом штате, юрисдикция изменилась. Для того, чтобы шериф штата Техас произвел эксгумацию в штате Луизиана, ему надо добиться проведения расследования на федеральном уровне. Этого не было. Поэтому можно сказать, что никакой эксгумации не было, опирались на первичное заключение", - считает детский омбудсмен. Он особо подчеркнул, что смерть Максима "скрывалась".

Трехлетний Максим Кузьмин и его двухлетний брат Кирилл были усыновлены в конце прошлого года из Псковского областного дома ребенка, расположенного в городе Печоры. Чету приемных родителей зовут Алан и Лора Шатто. 21 января текущего года мальчик скончался в больнице техасского города Одесса, напоминает ИТАР-ТАСС.

Приемная мать Максима утверждает, что обнаружила его в бессознательном состоянии на детской площадке рядом с домом, где он играл со своим младшим братом, и сразу вызвала "скорую помощь". Мальчик был доставлен в больницу, где через некоторое время скончался.