Каждый день восемь детей погибают в России от насильственной смерти, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, усилия по защите несовершеннолетних от жестокого обращения недостаточны
 
 
 
Каждый день восемь детей погибают в России от насильственной смерти, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, усилия по защите несовершеннолетних от жестокого обращения недостаточны
Global Look Press

Каждый день восемь детей погибают в России от насильственной смерти, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, усилия по защите несовершеннолетних от жестокого обращения недостаточны.

"Тревожит и то, что 15 тысяч из общего числа преступлений против детей в 2014 году - тяжкие и особо тяжкие преступления. Более того, количество таких преступлений в последние годы даже растет. Так, если в 2009 году были убиты 1,6 тыс. несовершеннолетних, то в 2014 году этот показатель составил уже 2,5 тыс. человек. Это значит, что в нашей стране в среднем каждый день от насильственной смерти гибнут восемь детей и подростков", - написала Матвиенко в своей колонке, опубликованной на сайте "Российской газеты" в четверг.

Государство и общество предпринимают шаги по противодействию насилия над детьми, но "приходится признать, что ситуация в этой сфере в нашей стране, мягко говоря, непростая", отметила спикер Совфеда. "Усилия по защите детей от жестокого обращения недостаточны", констатировала Матвиенко. "А если называть вещи своим именами, то они защищены от этого просто плохо, эта проблема в нашей стране по-прежнему далека от решения. Над этим предстоит еще работать и работать", - считает она.

По словам главы СФ, нельзя не согласиться со специалистами в том, что немалую роль в распространенности жестокого обращения с детьми играют экономические, социальные трудности, с которыми сталкиваются многие российские семьи. В то же время спикер Совфеда не считает их определяющими в плане отношения к детям. "Считаю, что жестокое обращение с детьми, масштабы, которые приняло это явление в нашей стране, есть в первую очередь следствие культурных, духовно-нравственных изменений, происходящих в нашем обществе", - отметила она.

На первом месте, считает Матвиенко, стоит ослабление института семьи. По ее словам, речь идет "о трудном, подчас болезненном процессе адаптации традиционной семьи к новым социальным, политическим, экономическим, духовным, культурным реалиям".

Как сообщила Матвиенко, Совет Федерации, Координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии готовят конкретные предложения по предотвращению жестокого обращения с детьми.