Декларируемая поддержка Путина на президентских выборах - 2018 достигла максимума за четыре года. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения
 
 
 
Декларируемая поддержка Путина на президентских выборах - 2018 достигла максимума за четыре года. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения
Global Look Press

Декларируемая поддержка Путина на президентских выборах - 2018 достигла максимума за четыре года. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Готовность отдать свой голос за Владимира Путина на ближайших президентских выборах в начале 2016 года выражают 74% россиян - максимум за четыре года (рост с 40% в октябре 2012 года). Причем даже среди тех, кто считает, что президент еще не реализовал многие свои предвыборные обещания, Путина готовы поддержать 70%. Не планируют голосовать за его кандидатуру на данный момент 15% и еще 11% не могут дать определений ответ на этот вопрос", - говорится в материалах центра.

По оценкам россиян, с течением времени все больше обещаний, данных Владимиром Путиным в ходе предвыборной кампании - 2012, воплощаются в жизнь. Так, с начала 2013 года доля опрошенных, считающих, что президент уже выполнил их большую часть, выросла в два раза (с 16% до 37%). В марте 2012 года (через неделю после выборов) подобный прогноз давало ровно то же число респондентов (37%).

Заметно чаще о выполнении всех обещаний стала говорить молодежь (среди 18-24-летних - 39%, ранее - 26%), материально обеспеченные россияне (50%, ранее - 34%), жители городов-миллионников (33%, ранее - 12%). А также отмечается рост позитивных настроений в рядах сторонников партий из числа парламентской оппозиции (КПРФ - с 16% до 25%, "Справедливой России" - с 19% до 40%, ЛДПР - с 12% до 33%).

Около половины опрошенных (47%) считают, что часть из того, что было заявлено, реализована, однако значительное количество обещаний к настоящему моменту выполнить пока еще не удалось.

Рост поддержки отмечается во всех основных социально-демографических группах. О готовности проголосовать за Путина чаще стали говорить мужчины (71%, ранее - 46%), молодежь (78%, ранее - 53%), материально обеспеченные россияне (80%, ранее - 54%), жители средних городов (81%, ранее - 42%), сторонники трех оппозиционных парламентских партий и др.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 января 2016 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По данным опроса международной социологической компанией Gallup International, результаты которого стали известны в конце прошлого года, Путин является самым популярным в своей стране лидером среди мировой политической элиты, но получает больше негативных оценок за ее пределами.

24 декабря 2015 года ВЦИОМ сообщал, что уровень одобрения работы Путина на посту президента РФ держится на сверхвысоком уровне (86-89%) уже полтора года. В октябре прошлого года рейтинг одобрения работы Путина достиг исторического максимума - почти 90%.

Кроме того, в ноябре прошлого года Путин в третий раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. А ранее российский лидер возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии читателей журнала Time.