Минюст внес профсоюз "Альянс врачей"* в реестр иноагентов Минюст России включил межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Альянс врачей"* под руководством личного врача Алексея Навального Анастасии Васильевой в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента
 
 
 
Минюст внес профсоюз "Альянс врачей"* в реестр иноагентов
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
 
 
 
Минюст России включил межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Альянс врачей"* под руководством личного врача Алексея Навального Анастасии Васильевой в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента
Альянс Врачей / Youtube.com

Минюст России включил межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Альянс врачей"* под руководством личного врача Алексея Навального Анастасии Васильевой в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минюсте заявили, что в ходе проверочных мероприятий "в отношении организации были установлены факты неоднократного получения иностранного финансирования, а также осуществления политической деятельности". На момент написания заметки "Альянс врачей"* не значился в реестре НКО-"иноагентов".

Утром 3 марта о признании "Альянса врачей"* иноагентом написало агентство Regnum со ссылкой на близкий в Минюсту источник.

По его словам, в деятельности организации "усматривается ряд нарушений, по совокупности которых организация признается иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" от 19.06.2015 и включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

"Организация занимается политической деятельностью с вовлечением в нее несовершеннолетних, при этом средства для ее функционирования поступают из-за рубежа", - заявил собеседник агентства. Вскоре эту информацию также распространили РЕН ТВ и РИА ФАН.

Пресс-секретарь организации Александра Захарова сообщила "Открытым медиа", что "Альянс" не получал никакого уведомления о признании иностранным агентом и ждет объяснений от Минюста. По словам Захаровой, о статусе иноагента она узнала из СМИ и не знает, что может быть основанием для его присвоения.

"Иностранное финансирование мы не получали, официальных подтверждений от Минюста не видели, считаем эту информацию неподтвержденной", - сказала Захарова "Новой газете".

Глава профсоюза Анастасия Васильева является одной из фигуранток дела о "подстрекательстве" к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (так называемое санитарное дело, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) в ходе акции в поддержку Навального 23 января. Обвинения по этому делу также предъявлены Олегу Навальному, продюсеру "Навальный Live" Любови Соболь, главе московского штаба Навального Олегу Степанову, эксперту ФБК* Николаю Ляскину, участнице Pussy Riot Марии Алехиной, муниципальным депутатам Люсе Штейн, Константину Янкаускасу и Дмитрию Барановскому.

Васильева была помещена под домашний арест, но не в квартиру, где живут ее дети, а к бывшему мужу. В результате в середине февраля ей пришлось нарушить условия домашнего ареста из-за приступа аллергической реакции и отека у дочери. 25 февраля суд отменил Васильевой домашний арест, заменив его запретом определенных действий. Ей в частности запрещено покидать дом с 20:00 до 8:00.

Согласно сайту "Альянса врачей"*, у профсоюза есть 42 отделения по всей России. В задачу организации входит защита прав медицинских работников, борьба за справедливую заработную плату, достойные условия труда, высокие надбавки и оплачиваемые переработки.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента