Глава "Медиа-Моста" Владимир Гусинский не явится в четверг в Генпрокуратуру, куда он уже в третий раз вызван для предъявления нового обвинения в отмывании денег. По словам адвоката Юрия Баграева, Гусинский, "будучи человеком нормальным и зная, что ему избрана мера пресечения в виде ареста на основе незаконно предъявленного обвинения, обоснованность которого поставил под сомнение испанский суд, естественно, на допрос не явится".

Баграев также заявил, что ему "ничего не известно о том, что Гусинский якобы выражал готовность приехать в Россию в случае, если прокуратура предоставит ему гарантии безопасности".

Сам Юрий Баграев намерен посетить следственное управление Генпрокуратуры. Адвокат надеется, что сможет ознакомиться с постановлением о предъявлении его клиенту нового обвинения и другими материалами дела, в чем до сих пор защите было отказано.

Как завила "Интерфаксу" замначальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталья Вишнякова, российское уголовно-процессуальное законодательство не дает возможности предъявлять адвокатам постановление о привлечении их подзащитного в качестве обвиняемого в его отсутствие. По ее словам, Гусинский своей неявкой в Генпрокуратуру сам лишает себя права на защиту.