Президент РФ Владимир Путин призвал США к последовательному сокращению ядерных арсеналов, заявляя одновременно, что Россия со своей стороны готова к таким шагам. Об этом говорится в ответном письме Путина американскому общественному объединению "Мирные связи".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы российского государства, Владимир Путин в письме подчеркнул, что Россия и США должны "сообща закладывать основы мирного будущего, безопасного и свободного развития всех народов земли". "А для этого, - отметил президент России, - необходимо, в том числе, и последовательное сокращение ядерных арсеналов двух стран, укрепление стратегической стабильности в целом. Россия к этому готова". Путин выразил уверенность, что "новая администрация США также пройдет свою часть пути и включится в совместную работу".

Более 200 жителей американского графства Элкхарт штата Индиана - участников общественного объединения "Мирные связи" - обратились к президентам России и США с призывом снять с боевого дежурства имеющиеся у двух стран ядерные ракеты. В письме, которое примерно месяц назад было отправлено главе российского государства, отмечалось, что сохраняющееся в боевой готовности атомное оружие угрожает не только безопасности обеих стран, но и мира в целом.

По мнению авторов обращения, выходом из создавшейся ситуации "мог бы стать демонтаж ядерных боеголовок с их последующим раздельным от носителей хранением, или иные меры, направленные на то, чтобы увеличить время, необходимое для подготовки ракет к запуску".

В ответном послании президенту объединения "Мирные связи" Долорес Коган глава российского государства пишет, что "с большим интересом ознакомился" с этим письмом. "Ваша точка зрения, позиции ваших коллег и других представителей американской общественности для нас очень важны. Воля народов России и США и, прежде всего, искреннее желание людей жить в стабильном и предсказуемом мире - это главный и самый верный ориентир в нашей государственной работе", - отмечает Владимир Путин.

Кремлевский представитель в беседе с РИА "Новости" сообщил, что это письмо пришло Путину "задолго" до выступления 1 мая президента США Джорджа Буша, в котором он затронул вопросы российско-американских отношений и стратегической стабильности. Ответ участникам объединения "Мирные связи" Владимир Путин отправил "буквально на днях", однако он не был приурочен к выступлению Буша, подчеркнул представитель Кремля.